4,5

Михаил Александрович Шолохов (1905—1984) — выдающийся русский советский писатель, лауреат Нобелевской премии (1965), ярко отразивший в своем творчестве переломные, критические периоды жизни страны.…
Серия: Золотая серия. Русская литература
Издательство: Мир книги, Литература

28 мая 2024 г. 23:03

Перечитывала эту книгу практически год. Она потрясающая, но очень тяжелая. Жизнь казачества без прикрас, и потому такая цепляющая. События в романе происходят в период с 1912 по 1922 г. 10 лет жизни людей в сложный период времени.
В течение всего романа мы следим за жизнью Григория Мелихова, за его терзаниями, несчастной любовью, попытками понять как жить в этом мире. Вместе с ним меня кидало из-за одной стророны в другую. И очень страшно читать и понимать, что ничем хорошим его метания не закончятся.
Тяжела была жизнь у людей прошлого. И нам невозможно понять и принять их реалии. Оттуда идёт «бьёт - значит любит». Такие были взаимоотношения в семьях.
В первый раз я запомнила только Аксинью с Григорием (у них очень яркая, страстная любовь), и тогда я очень сильно ей сочувствовала, а в это…

Народный художник

Список условных сокращений

стр. 540

ISBN: 5-8405-0336-3

Год издания: 2002

Твердый переплет, 576 стр.

28 мая 2024 г. 23:03

27 марта 2024 г. 16:14

3.5 Прочитанное

Недавно прочёл (а точнее - прослушал) роман Михаила Шолохова "Тихий Дон".
Да, я в курсе, что это произведение входит в школьную программу, однако в годы моего ученичества я не читал практически ничего. Да и не помню я что-то, чтобы мы этот роман разбирали на уроках литературы.
Что же можно сказать о его нахождении в этой программе. Зря. Я считаю, что не для, школьников сие чтение. Произведение слишком объёмно даже для летнего ознакомления и слишком тяжёлое.
Да, для меня оно далось очень тяжело. Я его читал несколько месяцев и иногда даже пересиливал себя для того, чтобы продолжать знакомиться с очередными главами.
Здесь и объем тяжел, и сюжет крайне жёсткий и герои неоднозначны. Однако последнее уточнение я бы записал в плюсы романа.
Как ни странно, мне крайне сложно давались главы с…