4,6

В сборник советского писателя Бориса Горбатова (1908 - 1954) включены такие произведения, как: "Обыкновенная Арктика" (1940) - рассказы о мужественных буднях и романтике социалистического…
Издательство: Правда

25 марта 2021 г. 21:56

5 По совету Куваева...

Как-то Олег Куваев на вопрос, какую книгу о севере он считает лучшей, ответил "Обыкновенная Арктика" Бориса Горбатова".
Мне всегда хотелось узнать, как на русском севере сформировалось общество людей, отличных от остальных в самом лучшем смысле. Этот ответ я нашла в этой книге. Серия рассказов прекрасно раскрывает дух того времени, когда Арктика начала осваиваться. Дух целеустремлённых, сильных, честных, преданных идее и красивых душой людей, которые создали историю освоения русского севера.

Год издания: 1987

Тираж: 500000 экз.
Формат: 60x84/16 (~143х205 мм)

25 марта 2021 г. 21:56

5 По совету Куваева...

lapl4rt

Эксперт по жизни

26 декабря 2019 г. 13:36

"Обыкновенная Арктика" - обыкновенная книга, написанная обыкновенным человеком. В ней нет особых достоинств, нет запоминающихся сюжетов, нет интересных людей, нет интересного языка и особого стиля автора, кроме постоянно повторяющегося "Каково, а?". Пожалуй, именно язык книги является ее самым слабым местом, вспоминается сцена из фильма "Иван Васильевич меняет профессию", где герой Пуговкина отчаянно пытается "говорить" на старославянском: "Паки, паки, иже херувимы. Житие мое ... " Так и здесь автор изо всех сил старается быть ближе к народу через язык, но кроме "Каково, а?" ничего не выходит.

Б.Горбатов в своей книге показывает не одноразовый, а ежедневный, почти невидимый героизм или силу характера, но даже не подобные персонажи главные в сборнике. Основные персонажи - обыкновенные…

Подборки