23 февраля 2023 г. 21:46

Чудесная советская книга про латвийских ребят, которые в летние каникулы играют вроде как в Д'Артаньяна и трех мушкетеров, но по факту изо всех сил помогают милиции ловить бандитов и сектантов.

Книга небольшая. И с тем, насколько динамично развиваются в ней события, прочитать можно буквально за вечер. Лично я прочла с огромным удовольствием, потому что в книге есть все, что я люблю — детективное расследование, интрига (которую, правда, гадский иллюстратор спалил мне в самом начале книги, и я читала уже понимая, во что выльется один момент), советские подростки и хэппи энд, когда все злодеи наказаны, а все, кто молодец, вознаграждены!

Был момент в книге, который показался мне настолько неправдоподобным, что на несколько страниц мой энтузиазм значительно увял. Но потом раскрылись новые…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

6 марта 2020 г. 09:41

Если бы в Советском Союзе была гильдия мушкетёров, то Уно, Юрис, Ивар и их четвёртый безымянный друг (Портос) с достоинством заняли бы их ряды. Мальчишки (кхм) любопытны, деятельны, немного любят пошалить, но справедливость ценят превыше всего. Их бурная деятельность развилась настолько широко, что они учат основы дзюдо, внедряются в ряды сектантов, шпионят за спекулянтами, - и всё это продуманно, слаженно, чётко. Применяют даже основы маскировки. Но тут всё так запутанно и сложно, что нужно ждать финала этого смешного и поучительного детектива.

Признаюсь честно - эта книга устарела. В том смысле, что советская агитация проглядывает так явно, что кажется - вернулась в прошлое. Но и буду откровенной - читать её было приятно. А ещё - я сразу, буквально сразу угадала секрет Уно. Даже не…

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

6 сентября 2019 г. 00:03

4.5 Атос, Арамис и Портос решат все ваши проблемы

Что такое детский детектив? Это обязательно веселая история о том, как малышня, ребята, подростки расследуют какое-нибудь загадочное дело, будь то кража слона или пропажа вилок из буфета, а может, даже и похищение человека или махинации таинственных структур. Главное, чтобы приключения были непременно приправлены юмором, таинственностью и поглощающей неповторимой атмосферой (например, старинного замка, уютного иностранного городка со своим влюбляющим колоритом или готичного нуарового поместья). Ведь без смеха, особенностей, присущих именно месту жительства героев и обязательных секретов и скелетов в шкафах невозможно создать настоящий детектив. А детский - это тот же взрослый, просто без зверств, психических разладов и чрезмерной сложности мотивов.

Признаться честно, произведение "Уно и…