4 мая 2014 г. 21:34

Из сора и не только.

Первые публикации Осипова - в жанре нон-фикшн - потрясали своей подлинностью. Убойное впечатление производил и контраст между культурой, которая пёрла, грубо говоря, изо всех дыр, и затрагиваемыми «низкими» темами.

Когда Осипов перешёл к фикшн, его герои неизбежно оказались уже, беднее автора. Более того, иногда - на несколько читательских мгновений - теряется и достоверность описываемого. Например, когда одно подлинное событие из жизни автора переносится в описание другого этапа его жизни или в другую среду. Пример последнего - образ полковника милиции /полиции в рассказе «Москва-Петрозаводск».

Другой сбой достоверности - в рассказе «Цыганка». Сразу после эхокардиографии, проведённой амбулаторной пациентке, той самой цыганке, доктор, герой рассказа и его…

Strangelovee

15 мая 2013 г. 21:50

Странно, но я все так же, как и раньше, очень настороженно отношусь к нашим отечественным современникам. даже не могу понять что так меня настораживает, не дает на 100% поверить, что да, наши могут писать интересно. Я постоянно сомневаюсь.

Но как же хорошо, когда твои сомнения сходят на "нет" и, читая книгу ты только и думаешь "как же хорошо, что я взяла эту книгу".

Вот и Маским Осипов для меня новое имя в русской литературе. Кто он? Что он пишет? Я ничего не знала, да и книгу взяла чисто случайно, по наводке друга.

А пишет этот автор о простом бытие простых людей, жителях нашей страны. Его рассказы не заставляют нам задуматься о неких высших и философских вещах, все намного проще. Впрочем, рассказывать я не буду, ведь от этого теряется желание прочесть самому.

Стоит отдать должное…