11 мая 2024 г. 16:15

2.5 На этот раз Фицджеральд пошёл даже неплохо

Имя мое обычно - Сесилия, зато фамилия известна во всей Америке. Мой отец - известнейший продюсер, благодаря чему я также обеспечена постоянным вниманием со стороны незнакомцев. Но я хочу рассказать не об этом. Нет, мне больше импонирует Стар, партнер отца. Деловитый, хваткий, вечно изобилующий идеями мужчина давно уж привлекал моё внимание, а собственная молодость позволяла самонадеянно думать "чем я хуже других". Конечно, лишь потом я поняла, что всё в этой жизни у него было и без меня, но кто из нас не ошибался в восемнадцать.

Я ничего не смыслю в кино, Голливуде и людях такого поля ягод, так что мне было минимум непонятно, а максимум - тоже непонятно. Спустя половину стало чуть лучше, но всё же. С Фицджеральдом отношения ну так себе ладятся у меня.

Странная манера рассказа: девушка,…

Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

16 августа 2023 г. 09:13

В принципе, я всегда знала, что читать неоконченные произведения выбор такой себе. До сих пор страдаю от того, что понятия не имею о том, что же случилось дальше с Неточкой Незвановой - героиней незавершенки Федора Михалыча. Но “Неточку”, по крайней мере, читать мне было очень интересно. А тут… Не особо я увидела за четыре часа аудио столкновений “великой иллюзии” с действительностью. Да и философии “фабрики грез” тоже разглядеть не успела. Поняла только то, что герой - знаменитый кинопродюсер - тот самый последний из могикан, который все еще считает кино искусством - в отличие от своих коллег по цеху. Конечно, основная беда в том, что Фицджеральд не успел дописать своего “Магната”, но… Честно говоря, то, что было написано, не вызвало у меня особого интереса. Такое ощущение, что все эти…

19 октября 2023 г. 16:54

4 яркая хроника золотой эпохи Голливуда.

книга, наполненная яркой хроникой Голливудской индустрии золотой эпохи. роман погружает нас в мир блеска и отчаяния, в котором герои борются за успех и признание в суровом искусстве создания кино.

Фицджеральд прекрасно передает атмосферу Голливуда, обнажая его коррупцию, двуличность и суровую конкуренцию. главный герой - бесконечно стремящийся к успеху идеалист, который пытается сохранить свои идеалы в беспощадном мире киноиндустрии.

это незаконченный роман, но даже в своем незавершенном виде он оставляет глубокое впечатление. Фицджеральд смело изображает трагедию личных и профессиональных потерь и исследует самоуглубление героя в светской и капризной среде Голливуда.

книга, хоть и сосредоточена на киноиндустрии конкретной эпохи, вскрывает универсальные темы амбиций, самоопределения и…

11 августа 2023 г. 08:29

3.5 что за чем…куда?

После прочтения романа Фицджеральда «Великий Гэтсби» я осталась довольна, ведь там великолепно прописан тот самый дух джаза, золотая молодёжь тех времён и так скажем постепенное поколение, но вот читая произведение «Последний магнат» в душе только неопределённые чувства.
Кому-то нравится, кому-то нет и это нормально и тут я столкнулась с этим произведением совершенно не понимая его.
Часто упоминается, что «Последний магнат»  незаконченное произведение Фицджеральда созданное им в Голливуде, когда он работал штатным сценаристом.
Задумка отличная, концовку бы хотелось посмотреть, но вот такое ощущение местами, что всё просто накидано в кучу. Тут и рассказчица влюблённая в Стара ( мне она кажется не самой хорошей девушкой ) и сам Стар, девушка которая похожа на его жену.
Всё как-то идёт…будто…

20 августа 2023 г. 14:10

3 Самый короткий отзыв

Собственно, я даже не знаю, стоит ли писать отзыв на данное произведение, поскольку оно незаконченное. Случилось такое из-за смерти автора. Сюжет заключается в том, что актриса влюбляется в продюссера фильма, сбегает от своего жениха и дальнейшие события остаются загадкой.

телеграм канал

DuhanPancheons

30 апреля 2023 г. 06:28

4 Интересно, каков бы был финал

Недописанный роман Фицджеральда. И говорить здесь можно о многом, но все-таки сложно составить какое-то мнение после прочтения. Вдруг автор задумывал фееричный финал, совсем неожиданный. Или внес бы правки, изменившие сюжет. Двадцатые годы прошлого века в Америке в целом, а в Голливуде особенно, пестрели яркими событиями. И персонажей одиозных было немало. Бурление чувств, эмоций, событий. Вот и главный герой этого романа был всецело поглощен своей работой. Он создавал фильмы. Могущества ему было не занимать. Но в личной жизни была у него трагедия – смерть любимой жены. И вроде бы на этой основе можно замесить увлекательный сюжет. Но мне читать было скучно. К чему все эти встречи, не имеющие будущего отношения. Поверхностно описанные характеры. Кажется, герою полагается сочувствовать,…

Introvertka

23 января 2023 г. 21:39

5 Из этого могло бы получиться что-то очень прекрасное...

Почему неоконченные романы всегда такие странные и непохожие на всё остальное творчество писателя? “Последний магнат” стал еще одним подтверждением этого правила..

Если бы мне дали прочесть эту книгу без обложки, и я бы не знала, кто ее автор, то ни за что бы не подумала на Фицджеральда. Скорее бы сомневалась между Франсуазой Саган или Ирвином Шоу.

У Ирвина Шоу есть роман под названием “Вечер в Византии”, где главным героем выступает известный кинопродюсер в возрасте около 50 лет. Так вот, настроение у этих книг очень похожее - много меланхолии, саморефлексии и призраков прошлого вкупе с личностным кризисом. Такая книга должна точно попасть в настроение читателя - иначе велик риск заскучать за чтением.

С другой стороны, обилие закулисья мира большого кино наводит на мысли о производственных…

Zee_Beckett

Эксперт из-под моста

22 апреля 2023 г. 16:34

"Последнего магната" Фрэнсиса Скотта Фитцджеральда интересно читать как производственный роман о кинобизнесе. Фитцджеральд был знаком с этой индустрией не понаслышке: он сам подрабатывал сценаристом в Голливуде в конце 1930-х годов, - и один из его сценариев лег в основу "Последнего магната", который остался незаконченным. И вот эта незаконченность ощущается во всем. Неопределенный сюжет, персонажи-наброски - более-менее проработанным выглядит тот самый "последний магнат" Монро Стар, а остальные кажутся не более чем статистами на площадке. Сцены сменяют друг друга, будто кадры в кинохронике, и ты уже не помнишь, что было в предыдущей. Но красиво, конечно.

Прочитано в рамках игры "Борцы с долгостроем"

OlesyaSG

3 ноября 2022 г. 09:37

Америка, Голливуд 20-30-ых г.г. Автор погружает нас в мир кино . Думаю, это одна из горячих тем тех времен. ГГ- продюсер Монро Стар, талантливый, богатый, знаменитый. Прототипом стал продюсер Ирвинг Тальберг - вундеркинд Голливуда. Стиль очень напомнил Артура Хейли с его производственными романами. Уж очень подробно описана кухня кинематографа. Местами даже слишком. Но повторюсь, тогда эта тема всех волновала и скорее всего все с удовольствием читали подробные описания. Но не всё так плохо (для меня). Нашлось место в книге и для любовной линии. Но конца мы так и не узнаем, т.к. роман не дописан, остается домысливать, что же будет дальше. Будут ли вместе, будут ли жить счастливо и недолго или наоборот произойдет чудо и Монро выздоровеет. В общем, места для полета фантазии много. Так уж…