4,1

13 января 1910 года в книжных магазинах появилась книга Д.Мережковского «Больная Россия», в состав которой вошли историко-религиозные статьи, опубликованные в газете «Речь» в конце 1908 и в 1909 году.
Издательство: Издательство Ленинградского университета

19 августа 2022 г. 22:31

4 Есть интересные мысли, но много пафоса

Я пришел к этой книге после трилогии Мережковского "Христос и антихрист", в которой меня поразили яркость метафор и точность описаний. Там это было очень уместно и приятно.

В "Больной России" я ожидал большей конструктивности, всё-таки серьезная тема. Но, к сожалению, Мережковский излишне морализирует и наводит пафос; нескончаемые антитезы и риторические вопросы мне не нравятся, они не служат объективности.

В заключение выделю отдельные статьи, которые понравились больше всего: "Зимние радуги", "Головка виснет", "Свинья матушка".

Год издания: 1991

19 августа 2022 г. 22:31

4 Есть интересные мысли, но много пафоса

22 декабря 2017 г. 21:19

Все знают, что у России две беды - дураки и дороги. Лаконично и правдиво. Многие знают знаменитое изречение Салтыкова-Щедрина "Разбудите меня лет через сто, и спросите, что сейчас делается в России. И я отвечу — пьют и воруют". Не поспоришь. Но выходит бед уже не две, а четыре. Кому и этого мало, тот может открыть "Больную Россию" и ужасаться, как текст отсылающий к нерешенным проблемам начала 19 века актуален не только на момент написания (начало 20 века), но и в наше время. Книга состоит из 6 статей.

Первая посвящена рассуждениям, что столица не отображает дух России (речь о Петербурге), что это город искусственный. Москва же в противопоставлению столицы самый что ни на есть русский город. Вторая статья обширная рецензция на книгу современника Мережковского. Рецензия полна…