11 июля 2013 г. 06:50

Так получилось, что первая книга Фицджеральда прочтённая мной была - "Великий Гетсби". Желая продолжить увелекательное знакомство с творчеством великого писателя. Решила прочесть "Алмаз величиной с отель "Риц"", который шёл как бонус в конце книги с Гетсби. Читала в оригинале.Хоть и повесть небольшая, казалось я читала её вечность. Как позже выяснилось , для автора это не было серьёзным произведением. Это всего лишь небольшая разминка- от нечего делать. Если хотите, что-то грандиозное - читайте сразу Гетсби. А если хотите ознакомиться со всеми творениями автора. Мой совет- придерживайтесь хронологического порядка, дабы не потерять интерес.

24 февраля 2013 г. 09:31

Повесть стоило прочитать хотя бы для того, чтобы познакомиться с другим Фицджеральдом, поэтому потраченных на чтение пары часов совсем не жаль, ибо в процессе выяснилось, что Фицджеральда я предпочитаю под традиционным соусом. И дело даже не в том, что повесть больше походит на зарисовки, чем на законченное произведение, но тем, что небольшой объем Фицджеральд компенсировал таким количеством деталей, что аж в глазах рябило, а повествование походило на инвентарный лист.

В итоге имеем ничем не примечательную повесть с многообещающим названием. Однако, стоит все-таки признать, что Фицджеральд удивил подобной "пробой пера".

Shagane

15 сентября 2012 г. 20:15

Понравилось. Первая книга Фицджеральда, которую я прочла (ну так и быть, "прослушала"). Это небольшая новелла по объему. До этого к автору у меня было какое-то предубеждение, кажется, я его путала с кем-то скучным. Сюжет женский, поразительно, как мужчина понимает мотивы женских поступков, скрытые намерения. Вообще новелла интригующая, и помимо развлекательного чтения, из нее есть что почерпнуть для себя. Не забуду, как сестра учила Веронику управлять мужчинами:) Займись бровями и не отталкивай даже самых противных кавалеров:) А что? Может, стоит попробовать))) Мне нравится думать, что Вероника вышла из этой истории обновленной. Она как будто наконец перестала быть маленькой девочкой из провинции, а стала сильной женщиной. Пусть причиной этому была только история с волосами.

_katrin_

18 июня 2011 г. 10:59

Я перед ним виноват, следовательно, я должен ему отомстить. (Федор Мuхайлович Достоевский)

Сказка. О девочке Веронике, которая не нравится мальчикам, о ее подруга, которая помогает ей им понравиться и о том, чем все это оборачивается.

Для любителей розовых очков и не желающих думать самостоятельно.