24 февраля 2024 г. 22:50

4 Спойлер Отлично:)

Данная книга является сборником одиннадцати рассказов.  Все они различны друг от друга. Одни про кражи, пропажи людей, драгоценностей, а другие про самые настоящие убийства.

Агата Кристи в своём сборнике хочет показать, что совершив преступление, преступник рано или поздно поплатиться за свои деяния.

Даже если он смог обмануть всех.

Как бы это хотелось в реальности…

Восхищаюсь Пуаро, он очень умён! Ничего не пройдёт мимо него. Мне нравится когда он начинает подкалывать Гастинге) Лично для меня они как друзья)

Мой любимый рассказ в сборнике -  «Похищение премьер-министра»

Тут нет убийства, но сразу даже не подумаешь, чем закончится рассказ)

Само преступление Пуаро раскрыл просто сев неподвижно в кресло, раздумывая о похищении.

28 декабря 2023 г. 14:26

Признаюсь, у меня есть список произведений по порядку про Пуаро и я иду по нему.

Что сказать, из всех историй я раскрыла только одну. Боюсь, в мире Пуаро я Артур Гастингс, чей уровень интеллекта чуть выше чем у табуретки, но зато у нас отменный вкус на рыженьких женщин.

Пуаро прекрасен, он, естественно, высокомерный педант, но я все ему прощаю.

На НГ каникулах планирую смотреть сериал с Д. Суше, он идеально справился с ролью Пуаро!

8 декабря 2023 г. 04:22

2.5 Сухо и кратко

Несмотря на то, что в книге чуть меньше трехсот страниц, потратила я на нее куда больше времени, чем планировала, а наслаждения не получила.

Ни один из рассказов не остался в памяти, написано, на мой взгляд, слишком сухо, да и краткость в данном случае на руку не играет: не успеваешь окунуться в дело, как оно уже раскрыто.

Сам Эркюль Пуаро в этих рассказах вообще никак не раскрылся для меня, никаких эмоций не вызвал, а это абсолютно не сопутствует появлению желания продолжать читать книги с его участием.

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

23 августа 2023 г. 14:07

4.5 Рассказы для чаепития

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Без спойлеров. Я настолько люблю читать сборники рассказов, насколько не люблю писать на них отзывы. Поэтому сегодня ограничусь общим впечатлением от сборника.

В техническом плане мы видим классический хороший перевод. Приятный слог, адекватные описания, славные диалоги между персонажами, отражающие время и место действия. У сборника есть хорошая аудио-версия в исполнении Егора Серова [6 ч 40 мин].

Если говорить о содержимом, то читателю предстоит ознакомиться с одиннадцатью делами, в которых придётся разобраться мсье Пуаро. Мне понравилось относительно разнообразие локаций и преступлений, хотя большая часть дел всё же была связана с драгоценностями. Правда, парочка намёков на «очень важные» дела Пуаро в плане масштабности раскрытых…

27 августа 2023 г. 20:03

5 Пуаро в ассортименте

99 лет прошло. Написано изобретательно.
Заметен контраст с тягой современных детективщиков поражать читателя жестокостью сцен и психическими заболеваниями как убийц, так и тех кто расследует дела. Нет натянутой до неловкости сюжетной линии, которая либо тупа, либо фантастична. Наоборот, Агата Кристи пишет умно и последовательно. Чем и заслужила свою славу)

Шаблон взят привычный, известный, но работающий: команда из эксцентричного детектива и его приземлëного помощника расследует преступления.
Если абстрагироваться от описания Пуаро, и следить только за тем что он говорит и делает, то... достаточно быстро в голове появляется образ Бени Камбербэтча) , говорящего голосом русской озвучки Шерлока - Александра Головчанского))
Тот же метод погружения в чертоги разума, то же отношения к…

24 сентября 2023 г. 20:21

Очень понравился сборник!Агата Кристи определённо Мастер своего жанра и Королева детективов !)
Ей в равной степени удаётся как отдельные романы ,так и сборники(да, это первый прочитанный сборник,но я уверена, что и остальные мне зайдут. Если у неё ещё они есть)
Ну как ей это удаётся?Несколько таких коротких расследований, но таких насыщенных!Серьёзно, как будто не читаешь, а смотришь сериал) Я недавно досмотрела в 100 раз 2 сезон и обрадовалась, когда в этом сборнике прочитала рассказ, по которому была снята одна из серий!)Великолепно, интересно, динамично
Книги для лёгкого чтения и получения удовольствия.
Нужно пользоваться серыми клеточками и читать дальше))
Не знаю как скоро к ней вернусь, но думаю в этом году точно)Хочется прочитать всё и сразу!
Рекомендую к прочтению, 10/10!)

3 июля 2023 г. 15:25

4 Надо снисходительнее относиться к тем, кто не столь одарен, как ты (Пуаро)

Уже по устоявшейся традиции я прочитала 3-ю книгу Агаты Кристи за 2 дня. Стабильность, что еще сказать:)

На этот раз перед мной был сборник из 11 рассказов, иногда с настолько быстрыми развязками, что не успеваешь проникнуться историей, например некоторые из них выглядели так: «Пуаро сел на поезд - проходит 20 минут- Пуаро едет обратно - дело раскрыто - конец».
Но хотелось бы добавить,  что большинство рассказов очень интересные, с неожиданными и яркими развязками.

Сугубо мое мнение, что данный сборник идеален для знакомства с Агатой Кристи, т.к. прочитав пару рассказов, ты уже понимаешь подходит тебе этот слог написания или нет.

15 марта 2022 г. 08:30

5 Пуаро Агаты Кристи

В книге "Пуаро ведёт следствие" собраны 11 рассказов, короткие и легко читаемые, как в принципе и все книги Агаты Кристи.

Серые клеточки помогли Пуаро раскрыть все преступления и тайны, а я..А я как Гастингс, только догадывалась :) Кстати, меня начал бесить этот Гастингс))) Он постоянно сомневается в Пуаро! Как можно в нем, в НЁМ, сомневаться! Как он посмел! ПАдлец, однозначно =)

3 февраля 2022 г. 10:31

Коротенькие рассказы как правило не так увлекательно читаются, как полнометражные романы, но все-таки почти в каждом из них можно обнаружить какой-то интересный сюжетный поворот, маленькую увлекательную игру, необычный подход к обычному делу. Собраны преступления на любой вкус - и кража драгоценностей, и убийство, и похищение и даже мистическое проклятие мумии, которое мне понравилось больше других историй, возможно, благодаря египетскому антуражу, который  в целом люблю.