Ужасы. Последний пир Арлекина (сборник)

boservas

21 мая 2021 г. 21:29

4 Клинт Иствуд с мелками

Следующий рассказ из "кошачьего" сборника "Глубины". Если предыдущий рассказ только в некоторой степени касался кошачьей темы, то произведение Маршалла Смита её почти не затрагивает. И все же кот присутствует в названии, а еще на картине.

Насколько мне известно, это было первое произведение автора, да еще и написанное им за один день. При всем уважении к тогда еще начинающему писателю, не могу не отметить, что чувствуется очень мощное влияние стиля Стивена Кинга. Вплоть до того, что если бы этот рассказ оказался в сборнике мэтра, вряд ли нашелся бы читатель, который бы усомнился в его авторстве. Мне тут видится и положительная сторона, и отрицательная. Положительная в том, что Маршалл Смит владеет очень качественным литературным языком, и умеет правильно расставлять акценты, нагоняя на…

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

26 июня 2020 г. 10:42

3.5 Жуткая сила искусства

Почему решил прочитать: антология антологий «Новая книга ужасов» В итоге: у меня в списке к прочтению почему-то стоит несколько хоррор-романов Смита. Почему – не помню. И вот прекрасная возможность ознакомится с творчеством автора. Причём с дебютным рассказом, одной из вершин его творчества. Атмосферная, мощная история. Поднимает самые разные темы: насилие в семье, детство, предательство и измена, о верности себе и своему делу, о противлении злу. Обитатель небольшого английского городка становится свидетелем необычного происшествия. Мистический художник рисует очень реалистичных животных. Финал очевиден, но рассказ это не портит. Потенциал автора по этому рассказу оценить не смог, надо будет ещё что-нибудь у него почитать. 7(ХОРОШО)

8 апреля 2020 г. 05:46

4.5 Инициация

Кевин У. Джетер - автор, написавший роман "Доктор Аддер", с которого, как считается, фактически и начался киберпанк. Но, как следует из аннотации к этому роману, присутствующие в изобилии в нем секс и насилие препятствовали своевременному изданию этого романа. Я бы очень хотела прочитать этот роман, но не могу его найти, поэтому мне особенно интересно было прочитать рассказ Джетера.

В рассказе совершается инициация молодого человека. Он отправляется с отцом и друзьями отца в другой город, ночью, где должен случиться его "первый раз". Причем к крови и насилию этот акт имеет гораздо большее отношение, чем к сексу.

Хочется отметить талант Джетера, как повествователя. История хоть и короткая, но читательское погружение в нее совершается полное. Мистические элементы истории органично вплетаются…

25 декабря 2019 г. 22:17

А вот этот рассказ совершенно не понравился. Аннотация привлекательна, зачин тоже был хорош, потому что тема клоунов и ужаса, который не отделим от персонажей (Оно Кинга вспоминается сразу, клоун с жуткой улыбкой списан с маньяка Гейси). Ожидание не оправдалось, к моему большому огорчению.

26 октября 2018 г. 05:35

2.5 Стилистически — прекрасно, но суть пустая

Хорошее подражание Лавкрафт у с крепким, увесистым языком. Но развязка абсолютно бездарна, а сам мифологический контекст — очень так себе. Выглядит, как оторванная от вселенной фантазия, а не как имеющий место быть художественный мир. Совершенно не поверил я этой истории. Не получилось прочувствовать ни ужас, ни внутренний мир и мотивы персонажа главного героя.

26 октября 2018 г. 05:09

2 Ерунда

Наивно, предсказуемо. Рассказ «для толпы» с дешевыми сюжетными и мотивационными ходами.

Orisa

2 июля 2018 г. 12:12

Этот рассказ можно охарактеризовать всего одной фразой - он полностью в духе Г.Ф. Лавкрафта. И не случайно в эпиграфе стоит посвящение этому писателю, а сам рассказ относится к свободным продолжениям мифов Ктулху. Он с первой до последней строчки соответствует атмосфере лавкрафтианского хоррора, хотя и описывает свои собственные "ужасы". Единственное отличие, которое худо-бедно можно отметить - более позднее время действия, проскальзывающее в некоторых мелочах. В результате я даже не знаю, можно ли этот рассказ назвать знакомством с Томасом Лиготти. Хочется похвалить фантазию автора, но чисто стилистически это настолько точное подражание, что собственного стиля писателя здесь не разглядеть.

Sovunya

29 апреля 2018 г. 21:39

В последнее время стало хронически не хватать времени на чтение бумажных книг, поэтому стала слушать аудиокниги. В поисках, интересных рассказов (люблю слушать именно короткие рассказы во время уборки или вязания) нашла этот. Озвучка так себе. Музыка периодически слишком громкая.

По поводу самого рассказа. Он о том, как СМИ влияет на людей, о том, как в погоне за славой и успехом один человек может превратиться в редкостного засранца, не понимая, что у слов и поступков могут быть последствия.

Хотя рассказ и не большой, но автор настолько ярко описал главного героя, что его слова вызывают море неприязни и негодования. Он считает себя правильным, умным, лучше разбирающимся во многих вопросах. Он создал образ настоящего подонка, говоря, что это всего лишь шоу и нельзя так близко к сердцу…

28 ноября 2017 г. 11:53

Сборник показался мне достаточно удачным, хотя и не слишком-то и страшным. Хотя не исключаю того, что это вполне может объясняться личным восприятием хоррора в большей степени как жанра кино, а не литературы. Меня больше пугает не какие-то страшные события в сюжете, натуралистичность описания происходящего или людские трагедии и страхи, а то нагнетающее музыкальное сопровождение и всякие внезапные выпрыгивания из-за углов и подворотен. Пожалуй, больше всего понравилось то, как подобраны рассказы. Сборник начинается с совсем крохотных рассказов с десяток страниц, но затем они потихоньку увеличиваются (впрочем, не превышая отметку в 40 страниц). Общий уровень мне тоже показался весьма ровным (хотя некоторые рассказы всё равно очень быстро выветриваются из памяти, оставляя не столько сюжет,…