4,3

Фрагмент романа португальца о несбывшихся надеждах и суровом настоящем.
Издательство: Иностранная литература

lost_witch

26 февраля 2013 г. 15:52

Читать постмодернистские тексты - это работа сродни не разгрузке угля, а разбору шкафа бухгалтерской документации при том, что ты "ни сном ни духом". Завораживает.

Думаю: хорошо бы перед текстом давать "человеческий" пересказ сюжета, этакое либретто, канву, чтобы потом, когда читаешь поток сознания, презирающий синтаксис, грамматику и читателя, иметь хотя бы возможность "включиться" в чужое безумие, дышать и моргать в унисон.

Год издания: 2011

"Иностранная литература", №5, 2011

lost_witch

26 февраля 2013 г. 15:52

sibkron

22 декабря 2012 г. 18:20

Антониу Лобу Антунеш неизвестный пока у нас автор. Die Zeit включила его второй роман о войне за независимость Анголы в число лучших произведений послевоенного времени. Постоянно фигурирует в списках гипотетических кандидатов на Нобель.

Отличительные особенности письма: модернистская эстетика (больше, конечно, Фолкнер, которого автор называл своим учителем), психоанализ (известно, что автор работал в психиатрии и военным врачом), нелинейность повествования, полифоничность (автор совмещает несколько потоков сознания персонажей романа).

Фон: поначалу ночной Лиссабон напоминает ночной Париж Гаспара Ноэ. Затем тематика идентичности углубляется. И уже фон не особо имеет значение. Нелинейно смешиваются детские, подростковые и взрослые воспоминания.

Тематика: идентичность, в данном случае…