29 июля 2022 г. 10:02

Наверное, это рецензия о том, что каждая книга заслуживает второй шанс, а наша оценка зависит от абсолютно субъективных причин. Забавно, что понадобилось почти 10 лет и всего один мотивирующий диалог, чтобы оценить книгу по достоинству. Могу сказать, что сейчас мне понравилось всё, что раздражало при первом чтении книги. А ещё в прошлый раз я мучилась с книгой почти неделю, а тут проглотила за вчерашний вечер.

Начну с того, что это очень своеобразный мир:

Здорово рассуждать о чистой логике, о вселенной, которая управляется разумными законами, и гармонии чисел, но простой и непреложный факт заключался в том, что Диск перемещался в пространстве на спине гигантской черепахи и что у местных богов была дурная привычка ходить по домам атеистов и бить стекла.

То самое мироустройство,…

10 августа 2022 г. 15:53

Итак, познакомилась я наконец с Пратчеттом. И что скажу?⠀Добро пожаловать в список авторов, чьи книги я с удовольствием буду читать!«Цвет волшебства» — это первая книга цикла «Волшебники и герои», с которого, как подсказал мне один сайт, стоит начать, чтобы понимать вселенную и все такое.⠀И я такая самоуверенная погрузилась в чтение, но первые несколько страниц вообще не понимала, что происходит и что это вообще за Плоский мир такой.Все очень быстро закрутилось, потому приходилось разбираться уже по ходу повествования.⠀Но как же это оказалось круто! Главный герой Ринсвинд — трусливый волшебник-недоучка, который знает всего лишь одно заклинание, становится гидом для туриста Двацветка, которому очень уж хотелось увидеть героев, потасовку в таверне, драконов и многое другое.⠀Их тандем можно…

nvk

3 июня 2022 г. 08:53

После этой книги счет у автора становится 3:2, и, к сожалению, не в пользу сэра Пратчетта. Мне было скучно. Нет, временами некоторые фразы или повороты сюжета вызывали у меня усмешку, но, в целом, интерес был очень вялый. Сама идея Плоского мира, безусловно, любопытна, но вот приключения двух главных героев - волшебника, владеющего всего лишь одним заклинанием, Ринсвинда и наивного туриста Двацветка, несмотря на все их разнообразие и динамичность, показались мне на редкость унылыми. Пратчетта читать все равно продолжу, так как по собственному опыту знаю, что он может и лучше. Намного лучше.

Собери их всех!

Queenny

29 апреля 2022 г. 13:58

4 Не начинайте читать цикл с этой книги!

Вчера был день рождения одного из писателей, который получил титул за свое творчество - сэра Терри Пратчетта. Если вы хотите проработанный мир и необычных персонажей, а также море британского юмора, отлично маскирующего серьезные темы - вам сюда. Мир за 40 с лишним книг раскрыт великолепно: Плоский мир, стоящий на черепахе, который задумывался как пародия на фэнтези штампы стал жить сам по себе. Город Анк-Морпорк вместил в себя множество персонажей, один колоритнее другого... Недаром первый турист в этом мире Двацветок (да, имена у почти всех героев дурацкие и говорящие) прибыл именно сюда в поисках приключений. И он их отгреб по самое не балуйся, ведь его проводником стал волшебник-недоучка Ринсвинд. Итак, обычно я говорю: несмотря на мое полное обожание Пратчетта - не начинайте с этой…

26 мая 2022 г. 19:15

0 Скрдфнгх ... ?Hшr yu latruin nшr u?

Заголовок отражает моё состояние после первых страниц. Но чем дальше я читал, тем больше меня затягивало. Читается легко, герои последовательны и понятны. Как бы банально ни звучало, но рука мастера чувствуется. Однозначно продолжу знакомство с циклом. Сундук - мой любимый герой!

8 июля 2022 г. 08:51

«Цвет волшебства» Терри Пратчетт 16+

Это Великий А'Туин, Вселенская Черепаха, которая бороздит безбрежный космос. Это четыре слона, которые держат на спинах Плоский мир. А это Ринсвинд, самый трусливый волшебник на Диске, и Двацветок, первый турист Плоского мира. Неисчислимые тролли, драконы, волки и Смерть (одна штука) поджидают их в скитаниях по дотоле неведомой нам сказочной вселенной.

Прошлой зимой я наконец-то прочитала книгу «Благие знамения» Геймана и Пратчетта. Мне очень понравилось как авторы ее написали. Работы Геймана я читала два года назад, а теперь решила познакомиться с произведениями Пратчетта. И на праздниках решила начать с первой книги.

Оторваться от «Цвет волшебства» было просто невозможно». Можно сказать, что книгу я проглотила за сутки.

Новый мир со своими правилами…

Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

16 февраля 2022 г. 09:58

Сколько лет я ходила кругами вокруг знаменитого Плоского мира - и наконец-то это свершилось! И это было очень забавно! И вот, вроде бы, по части событий ничего особенного. Бегают два странных героя в сопровождении почти разумного (а может, и не почти) Сундука, попадают постоянно в какие-то засады, спасаются, снова попадают - такого добра в каждой второй книге навалом. Вот не так давно я бухтела на эту тему, когда писала отзыв на "Сладкозвучный серебряный блюз" Глена Кука. Но если в этом самом "Блюзе" меня все эти побегушки ближе к середине истории стали жутко напрягать, то у сэра Теренса Дэвида Джона Пратчетта эта суета вышла легкой и веселой. И ничуть не напряжной. Думаю, все дело в довольно скрупулезно (хоть и не всегда с разбегу понятно) описанном мире - Плоском мире, расположенном на…

12 апреля 2022 г. 18:28

Добро пожаловать в Плоский мир: огромный Диск, покоящийся на спинах трёх слонов, которые в свою очередь стоят на огромной черепахе — Великом А'Туине. Диск стал домом для многих жителей: людей, волшебников, троллей и многих других. В целом они живут достаточно неплохо, если только не падают с Края.

И если однажды вам покажется, что началась какая-то суета, то, скорее всего, дело в этих двух товарищах: Ринсвинде и Двацветке. Ринсвинд волшебник, если конечно можно так называть того, кто знает всего одно заклинание. А Двацветок турист из Аготовой империи, приехавший в двуединый город Анк-Морпок с целью посмотреть мир и драконов. Так и закончилась спокойная жизнь Ринсвинда и всего Анк-Морпока заодно, зато началось отличное приключение.

"Цвет волшебства" — первая книга в цикле Пратчетта…

18 мая 2022 г. 12:37

Чем старше становлюсь, тем больше книг хочется перечитать. Терри Пратчетт для меня всегда был и сейчас остается лучшим расслабляющим чтением в сложные периоды жизни. Решила вот перечитать цикл про Ринсвинда. Уже даже немного подзабыла, каким было самое начало плоского мира. Очень весело, легко и быстро было читать. Это первое знакомство с самым неудачливым волшебником. Ну и с сундуком, кстати, который является полноправным героем не только этой книги. Вообще, конечно, Пратчетт мастер нагромождения абсурда и создания из него классного произведения. Если еще не читали, то очень рекомендую.

21 апреля 2022 г. 18:11

Цвет волшебства - первая книга из серии "Плоского мира", созданная Пратчеттом, нежно пригретая и протянутая на многие годы.

Здесь мы знакомимся с очаровательным, немного глуповатым и очень неудачливым волшебником, которому приходится ввязаться в передрягу, сопровождая туриста с другой земли.

И этот турист не только чрезмерно любопытный и неприлично богатый, но он еще и словно притягивает к себе все самое плохое, ни секунды не беспокоясь за свою сохранность. Зачем, если все это - просто путешествие из точки А, в точку Б?

Я уже читала книги этой серии, в частности, начала читать цикл про Смерть. И что там, что здесь - этот персонаж просто очаровательный.

В принципе, в книге прекрасно все: язык повествования, легкий, совершенно ненавязчивый, герои, которые, являясь крайне неординарными…