Lindabrida

13 июня 2023 г. 22:22

Нет, вы только представьте всю меру несчастья дона Максимилиана, директора Музея священного искусства в веселом городе Баия! Намечена выставка, приглашена пресса, и здесь же коварный соперник, готовый в клочья разорвать в очередной рецензии... Все ждут прекрасный шедевр - деревянную статую святой Варвары с громами и молниями в колчане. А святая Варвара не явилась. Не слишком ее манят чинные музейные залы, уходит она на кандомбле к жрецам афробразильского культа. Словом, "мир рухнул и погреб под своими обломками дона Максимилиана фон Грудена: сияющий полдень торжества и славы сменился ночью горечи и позора". Если вы уже прочли хоть один роман Амаду, вы знаете, что такое Баия. А если нет, просто поверьте автору на слово: это лучшее место на свете. И не то чтобы жизнь там была легче, чем…

5 января 2022 г. 12:08

4.5 Интересная подача и язык произведения.

Я впервые познакомилась с этим автором, да и вообще с литературой Бразилии. Книга написана в жанре магического реализма, но через него раскрыты социальные проблемы Бразилии, которые актуальны нам всем, так как проблемы схожие во многих странах Мира. Так же есть и любовная линия. У книги интересный язык повествования. Я улыбалась во время прочтения, именно из-за прикольной подачи и языка. Думаю, я еще что-нибудь почитаю у этого автора в дальнейшем.

Morra

31 декабря 2021 г. 00:07

Каждый раз в декабре говорю себе, что надо бы почитать что-нибудь тематическое - пусть не прямолинейные «Рождественские повести» Диккенса, но что-то в зимнем антураже. И каждый год меня уносит совершенно в другую сторону. Сегодня это Сан-Салвадор-да-Баия-ди-Тодуш-уш-Сантуш, или Святой Спаситель Бухты Всех Святых (ох эти многословные португальские мореплаватели!), или просто Салвадор, провинция Баия, Бразилия, где - не возможно же не добавить! - много-много диких обезьян.

Запала на аннотацию, которая обещала побег статуи афрохристинской святой, и ничуть не пожалела. Жоржи Амаду сбил потрясающий сюжет, в котором и не такое происходит, хотя основой сюжета действительно является исчезновение уникальной статуи Святой Варвары Громоносицы, которая вместо того, чтобы чинно прибыть на выставку…

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

13 декабря 2021 г. 16:50

Не смотря, что книга читается не просто мне было интересно. Наверно первое, что нравится это сам язык, он конечно зачаровал, да он был красивый, но иногда следить за ним было невозможно. Так же была здесь описана культура Бразилии, мне понравились их карнавал. Автор еще большую часть в истории уделил любовной тематики., которая была красивой, непонятной и где-то странной. Знаете, больше всего мне хотелось это понять детективную линию, только она смазана, за этого не все можно понять.

Прочитано в рамках игры Вокруг света
в клубах :Тридевятое царство и книжной стране

22 февраля 2021 г. 22:17

3 Странный, загадочный, но в тоже время яркий роман.

"Исчезновение святой" - весьма странное, загадочное и в тоже время яркое произведение.
Мне понравились необычные сюжетные линии и переплетения судеб героев, за которыми я с удовольствием наблюдала. Таинственное исчезновение святой Варвары Громоносицы - самая настоящая загадка; история любви прекрасной сироты, "Золушки из Баии", которой постоянно вставляет палки в колеса ее тетушка - "мачеха"; интриги и сюжетные повороты, за которыми следишь не отрываясь.
Однако манера написания и подача автора - не совсем привычная. В романе много персонажей, судьбы которых, так или иначе, пересекаются. Я люблю такие "судьбоносные" связи и встречи, но тут всех героев надо держать в голове, не забыть о деталях и не запутаться.
Автор постоянно прыгает от одного события и героя к другому, бросает все на самом…

Kallis_Mar

29 августа 2020 г. 19:47

Какая любопытная история. Полна мистерии, волшебства, местных верований. Читалось и легко и не очень. Много персонажей, они переплетаются, не большие отсылы к прошлому некоторых из них. Но язык автора прекрасен, да и всё в книге пронизано любовью к стране, восхищением ею и людьми. А они и правда очень колоритные и хочется с ними забыться в празднике, в танце) Да И Байя какой-то волшебный город, закружил, завертел в себе, не отпускал, хотелось очутиться на его улочках и увидеть всех. Настоящий бразильский карнавал.

10 ноября 2019 г. 20:49

4.5 Становлюсь поклонницей латиноамериканских авторов

Книга прочитана благодаря совету в Новогоднем флешмобе. И могу сказать,  что совет был интересный. Проза Амаду необычная, наполненная жизнью, синкретизмом, страстью, карнавалом. От этого всего читается не так легко и быстро, потому что мир романа полон персонажами, верованиями Баии, этнографическими словами (не раз приходилось обращаться к интернету при чтении, что уж точно обогатило мою картину мира).
В этом году я уже прочла два романа чилийской писательницы Исабель Альенде и была очарована ими. Теперь и роман "Исчезновение святой" вдохновляет меня дальше знакомиться с творчеством латиноамериканских писателей. Так наполненно, остросюжетно и страстно пишут только они!

Avyvav большое спасибо за совет!)))

7 апреля 2018 г. 01:14

4 Она прошла, как каравелла по зелёным волнам.

Больше всего, по создаваемому настроению, книга Жоржи Амаду напоминает мне советский журнал "Крокодил". Этакая сатира на аппетитно загнивающее буржуазное общество. Карикатуры то на священнослужителей, то на военных, а то и на политическую/экономическую/идеологическую ситуацию в стране, режим которой критиковать открыто себе дороже. Мелькают на страницах яркие картинки. Вот

«падре-арбузы» — снаружи зеленые, а внутри красные.
ибо бродит по солнечной Бразилии призрак коммунизма. Вот целый комикс про массовые якобы кражи церковных реликвий из бедных приходов. А вот полные многозначительных намеков разговоры
— Не забудьте, мы знаем о вас все! — Полковник, как и накануне, отчеканил по слогам: — Аб-со-лют-но все!

Что же такого знает полковник о бедном доне Максимилиане, попавшем в жернова…

8 июня 2018 г. 08:34

5 Я ТУДА ХОЧУ!

С детства мечтаю повидать мир. Но, видимо, я та самая бодливая корова, которой Бог рог не даёт. Поэтому путешествую единственным доступным мне способом - читая... "Исчезновение святой" было не первой книгой Амаду, которую я прочитала - нет, эта честь принадлежит "Доне Флор...": с лёгкой руки этой очаровательной мулатки я влюбилась в её создателя и прочла все его книги, которые смогла достать. Потому что это - настоящее. Эта жаркая, напитанная запахами моря и ароматами баиянской кухни, вибрирующая от любви атмосфера побережья. Особняки утончённых аристократов - ценителей искусства, сибаритов и интеллектуалов. Тесные улочки фавел с их неунывающими обитателями - городской беднотой. А между ними - извилистые переулки и тупички, в которых проживает пёстрый, неугомонный "средний класс" -…