27 февраля 2015 г. 19:29

"...Ибо история Русской поварни, не так как других Европейских, никогда не предана была ни писанию, ни тиснению"

Обнаружив данную книгу, очень обрадовалась, так как люблю кулинарию не только как процесс обработки продуктов питания, но и её историю, развитие и становление в мире. Что можно сказать об этой книге...она показывает ту грань нашей кухни, которая может быть не самой приятной, развенчивает устоявшиеся стереотипы, снимает "розовые очки" с читателей, которые считают, что русская кухня величайшая в мире. Да, она хороша, никто не спорит, но она не "венец творения". Не стоит её сравнивать с другими кухнями мира. Это просто разные миры. Повествование содержит много фактов и доказательств в виде отрывков из старинных книг и дневников путешественников, к сожалению по большей части…

7 июня 2013 г. 16:58

Перед тем, как приобрести книгу, прочитал много отзывов о ней. Сразу скажу - страсти вокруг книги кипят. Очень яркой и чувствительной для сегодняшнего общественного мнения она оказалась. Причем споры в основном идут не о действительном тексте Сюткиных, а о том, что каждый рецензент думает о теме вообще. А сама книга - весьма полезна и наполнена огромным количеством информации. Другое дело, что кому-то эти сведения о нашей исторической кухне нравятся. А кто-то считает, что русская кухня в эпоху "вставания с колен" должна быть впереди планеты всей. Но жизнь оказывается правдивее. И Сюткины очень аргументированно отстаивают свою точку зрения. Рекомендую. Книга отличная.