28 июня 2019 г. 06:14

Добрый рассказ о нашей ответственности за природу и животных, о милосердии и благодарности, о человеческой глупости и раскаянии. Животные наши друзья и соседи на этой планете, давайте не будем их обижать

Ravenclaw

6 февраля 2019 г. 13:12

5 Чудесная зимняя сказка

Сама книга начинается волшебно и по-зимнему.Идет пушистый снег.Девочка Маша смотрит из окна на мягкую, снежную зиму.С ней няня Петровна.Маша ждет маму из театра (мама Маши-балерина). Ах, как красиво у Маши дома! Какие красивые хрустальные цветы, которые маме подарил папа. Папа у Маши моряк и в данный момент находится на Камчатке, откуда приедет только весной.и И вот именно этот хрустальный букетик и поможет спасти отчаянный воробышек Пашка у хитрющей вороны и собравший для этого всех окрестных воробьев. Чудесная детская история, оставляющая после прочтения сердце теплым и душу нараспашку. С творчеством К.Г.Паустовского я знакома только по школе, это прекрасные стихи и рассказы о природе, особенно об осени. Прекрасны и "Тёплый хлеб" и "Корзина с еловыми шишками", и "Жильцы старого…

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

23 июля 2018 г. 08:59

Детский рассказ о взаимовыручке.

У Маши мама - балерина, а папа - моряк. Настоящий моряк, по полгода в рейсах. А мама танцует в Большом театре и наконец-то получила главную роль в спектакле. Папа в каждый свой рейс оставляет маме брошь - красивый хрустальный букет, которую мама хочет надеть на премьеру. А еще напротив Маши в заброшенном ларьке живет ворона-воровка. Каждый день она влетает в открытую форточку и ворует какие-то мелочи: кусок хлеба, мелкую игрушку. Но в день премьеры вороне обвалилась удача - что этот тут лежит такое яркое, сверкающее, красивое-красивое, непременно нужно забрать в свое гнездо. Казалось бы все пропало, но тут на помощь Маше и ее маме приходит воробей-растрепа, которого Маша с бабушкой спасли от мороза.

Забавный и трогательный рассказ на 10 минут, сын с…

12 июня 2018 г. 21:35

Очень интересная сказка. Мне понравилось в книге, что воробей дрался с вороной, чтобы добыть хрустальный букетик. А потом принес его маме прямо в театр на спектакль. И еще мне понравилось, когда ворона видела сон, что воробьи воруют у нее сокровища. И еще понравилось, что милиционер спас воробья от гибели.

Собери их всех!

alenenok72

10 октября 2017 г. 21:55

Из того, что читала у Паустовского, книги его книги о природе нравятся больше, чем книги о людях. Правда, все-таки больше всего по душе, где идет взаимодействие природы и людей. Просто о природе мне немного кажется у него скучноватым, язык красивый, ничего не скажу, певучий, но я плохо воспринимаю книги, где язык, его красота на первом месте. Поэтому не все произведения сборника мне понравились одинаково, больше всего понравились Заячьи лапы и Растрепанный воробей. Заячьи лапы - такая трогательная забота об обгоревшем зайчике, а Растрепанный воробей - сказка из моего детства.

Записки любителей

23 июня 2017 г. 11:08

5 Записки охотника (нет)

Про цикл "Летние дни".

Паустовский понятен и прост, его метафизика - природная, естественная, "рыболовный цикл" чужд какому бы то ни было символизму, его не пропитывает эсхатологическая тоска и экзистенциальная меланхолия, он не хватает с неба звезд - и именно поэтому по праву занимает свое место среди них.

В "Летних днях" я нашел то, чего не встретил в тургеневских "Записках охотника" - здесь хотя бы наличествует бесхитростное наслаждение природой, составляющее фундамент вылазок в лесополосу. Это, конечно, не в огород Ивана Сергеевича камень, а в мой, но все же - за Тургенева я брался, наивный, в ожидании природы и охоты, а получил социальное исследование. А вот у Паустовского - природа и... рыбалка (ну ее, эту охоту).

В мире Паустовского хорошо и комфортно - в "Летних днях", я имею в…

katomi

5 июня 2017 г. 12:34

Этот маленький рассказ наполнен любовью к природе, которая окружает нашу родную землю. Рассказ "Заячьи лапы" о том, что надо беречь природу, что если каждый начнет бережно к ней относиться, то и на каждого будет меньше бед. И если чувствуешь за собой вину, то непременно исправь добрым делом. Паустовский у меня ассоциируется с человеком, пишущим исключительно о природе, о родных краях, бесконечных русских просторах. И этот рассказ не исключение.

1 декабря 2016 г. 21:19

Сказка мне очень понравилась еще тогда, когда я ее читала впервые. Настолько эта история трогательная и даже задорная. В сказке на помощь к человеку приходит воробей. Это необычно, но на то она и сказка. Герои у автора получились очень живыми. Маша - очень добрая девочка, любит родителей, заботится о животных. Петровна - настоящая любящая бабушка, всегда поймет и поможет. Запомнился милиционер, порядочный и неравнодушный. Даже наглая ворона вызывает интерес. Но особенно мне понравился воробей Пашка. Он поступил очень храбро, пришел на выручку своим друзьям, Маше и ее семье. История заставляет переживать за ее героев, с интересом читать дальше. Понимаешь, что настоящей дружбе нет помех.

20 ноября 2016 г. 22:07

Добрая сказка, как раз для ребенка! О взаимовыручке, о наказании и много о чем еще!

Как я рада, что все-таки достала старые детские книжки, которые в детстве было так скучно читать.

Такие добрые сказки нужны, необходимы как воздух.

14 октября 2016 г. 11:50

В осеннюю сырость и серость хочется чего-то, что особенно согреет сердце. И это будет, несмотря на совет Нашего Всё, не "Женитьба Фигаро", а давным-давно прочитанный в детстве Паустовский, одна из самых любимых его книг - "Жильцы старого дома". Именно она, с ее тонкой и нежной грустью, остается среди книг, которые живут с нами всегда.