28 февраля 2023 г. 13:00

5 О том, почему нельзя изменить прошлое

Чем дальше уходишь в прошлое, тем фатальнее будет допущенная ошибка, поэтому, если не хочешь изменить или потерять своё будущее, не меняй своё прошлое

Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

3 декабря 2022 г. 16:48

Я до сих пор вспоминаю прекрасные моменты, когда я читала "Вино из одуванчиков", пыталась растянуть их продолжая читать "Лето, прощай". Для меня это одни из самых светлых и любимых произведений, хотя я не могу себя назвать любительницей Брэдбери. Я очень отдаленно, к своему стыду, слышала о Гринтаунском цикле и так как читала "Апрельское колдовство" в антологии, даже не знала, что произведение из этого цикла. Однако, только начав читать я сразу поймала себя на мысли, что ощущения, которые у меня были при чтении вина и лета возвращаются. Я так погрузилась в чтение и восприятие рассказа, так прониклась его красотой и грустью, что только потом, при чтении других рецензий поняла, что рассказ не только про красивую историю, но и про подчинение сознания. И я просто в восторге с "красивой"…

8 февраля 2023 г. 18:50

5 Даже в безвыходной ситуации можно найти свет.

История о том, как важно прожить жизнь, так как хочешь ты сам. Чтобы было что вспомнить и понять что всё это было не зря.
Несмотря на то, что рассказ совсем небольшой, он оказался ярким и красочным. Автору удалось показать и дать прочувствовать переживания героев за столь короткое время. Такие разные судьбы, а конец один. Но даже в этом случае не всё потеряно. Даже казалось бы в безвыходной ситуации можно найти свет.

12 декабря 2022 г. 11:25

4 Спойлер

Этот короткий рассказ Бредбери меня удивил сочетанием фантастики и реализма.Произведение затрагивает очень глубокую и болезненную тему для некоторых людей, тему одиночества. Одиночество, усугубляемое «серебряным» возрастом, наверное, одно из самых трагических.Старая колдунья с возрастом стала ощущать чувство одиночества, но его пик пришел, когда в ее жизни на некоторое время появился мальчик, нарушивший ее уклад жизни, сложившийся на протяжении её долгих лет.Поступки старухи поначалу воспринимаются, как безжалостные и эгоистичные. Оковы одиночества давят, они губительно действуют на психику. Обрести спутника жизни старухе не помогает даже магия колдовства. Поймет ли это старуха, которая выбрала для этой цели мальчика? И готов ли он разделить со старухой ее унылое…

Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

31 июля 2022 г. 11:28

Брэдбери мастер своего дела, один из тех писателей у которых хочешь прочитать все, по крайней мере ко мне такое желание пришло недавно. Не смотря на то, что рассказы не люблю, мне постоянно хочется больше, поэтому я больше по крупной прозе чем по мелкой. Но все же пройти мимо данного сборника не могла. Тем более после Рэй Брэдбери - Дзен в искусстве написания книг стало понятно, что рассказов у автора в разы больше, значит рано или поздно к ним пришлось бы дойти. Данный сборник не объединен какой-то одной темой, как, к примеру Рэй Брэдбери - Марсианские хроники (сборник) . Здесь есть произведения из жанра ужасов (по крайней мере мной воспринималось так), есть мистика и фантастика. Автор умело доносит мысли несмотря на небольшое содержание, это восхищает. Также большинство рассказов…

12 января 2023 г. 17:24

3.5 Милый рассказ

Короткий и прям милый рассказ. Все очень теплое и нежное, я понимаю, что это рассказ, но как бы хотелось больше узнать о других его родственниках, эх, ну как есть. В целом, приятный и добрый рассказ, с душевным послевкусием.

21 октября 2022 г. 11:32

5 И грянул гром раздумий...

История получилась короткой, но умудрилась вместить в себя достаточно поучительных уроков и материала для размышлений. Путешествия во времени - притягательное, но очень опасное явление. Из-за одной ошибки или недочета может изменится будущее не только одного человека, но и целых семей, поколений и даже мира.

Как с той же бабочкой из рассказа. Главный герой нарушил правила и ушел с помеченной тропы, при этом раздавив случайную доисторическую бабочку. И всё! Мир, который он знал больше не существует, есть только будущее, в котором этой бабочки никогда не было, а значит и цепочки вещей, которые шли от неё, тоже потеряли свой смысл и перестали существовать

Olga_Sergeevna

Эксперт Лайфлиба ️

21 июля 2022 г. 15:40

Как можно на нескольких десятках страницах, поместить такое объёмное по смыслу и значению рассказ? Оказывается, можно.

Итак, абсолютно автоматизированный дом, владельцами которого являются семья Хедли.  Благодаря встроенным механизмам, дом делает за героев всю домашнюю работу. Также в доме есть детская комната,  которая оснащена последними технологиями и воссоздает атмосферу любого представленного места. Дети не мыслят жизни без этой комнаты и все свое свободное время проводят там.
В какой-то момент родителей начинает беспокоить комната, ведь оттуда раздаётся львинное рычание.

Поучительный рассказ. Заставляет родителей задуматься. Он поднимает серьёзную тему, тему отношений родителей и детей, а также влияние виртуальной реальности на детскую психику.

14 июня 2022 г. 17:02

5 Хьюстон, если я выживу, то расскажу потрясающую историю, а если нет, то меня разорвет на части при посадке. В любом случае нет проблем!

По совету решил прочитать этот рассказ Брэдбери. Пожалуй это один из лучших его рассказов, что читал.

Фантастичный, философский, драматичный и психологичный. Заставляет задуматься.

Космос тут можно отбросить, мне кажется он лишь для того, что бы показать драматичность ситуации. А на деле, тут о жизни человека и его смерти. Что мы вспомним в последние минуты нашей жизни.  И на, что мы тратим её.

Сюжет.

Взрывается космический корабль и космонавтов разбрасывает в разные стороны. У них осталось только связь с друг другом и их мысли перед смертью

Разбор.

Этот рассказ написан в 1949 году, и сами понимаете, что о космосе тогда были другие представления, чем мы знаем сейчас. Да физики, математики, астрономы и разные писатели фантасты уже представляли как там и чего.  Но, тут в рассказе есть пару…

paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

30 мая 2022 г. 08:39

5 Чаще обнимайте своих детей

Ещё раз убеждаюсь в таланте мистера Бредбери. Причём в этот раз он показал себя и с плохой стороны. Или мне просто так кажется оттого, что я шокирован. А ведь МЫ идём к такому будущему. Уже сейчас у каждого ребёнка свободная минутка посвящается гаджетам. Да что там дети, сами родители пихают им телефон или планшет, лишь бы те отстали и не мешали самим родителям залипать в телефоне. Мрак. Сам так делаю иногда. Оттого, наверное, меня этот рассказ и смог пронять кончиков волос. Сегодня мы слишком печёмся о своих детях, а получаем зачастую в ответ лишь новые требования и агрессию. Всё наши старания воспринимаются как должное, наши отказы как преступления против человечности, а запреты репрессии тиранов. Вот и в рассказе об этом. Просто концентрация ненависти превысила порог реальности и…