8 мая 2022 г. 22:23

5 всплакнула

Жестоко и жалостливо, но все таки поучительно и эмоции вызывает

18 декабря 2022 г. 20:36

люблю Достоевского, получается

19 февраля 2023 г. 16:29

5 Ф.Достоевский «Мальчик у Христа на елке»

короткий,очень трогательный и грустный рассказ.про сюжет говорить не буду - лучше один раз самим прочесть(рассказ буквально 7 страниц,около того).не знаю,как оценивать подобного рода произведения,но я бы поставила 9/10.

1 октября 2023 г. 18:13

5 Спойлер

очень трогическая история любви, но в середине мы ужк понимаем, что это не о любви, а каждый персонаж понимает что он хочет, и просто из-за безисходности совершает самоубийство.

4 июля 2023 г. 17:05

4 Смешного, да не смешно

По ощущениям, напомнило "Смирительную рубашку" Джека Лондона

Вот такое казалось бы легкое название, кроет за собой такую глубину мысли, что пожалуй с одного прочтения ее сложно воспринять!

Думаю, что перечитаю книгу еще не раз

1 мая 2022 г. 02:02

5 Мысли, которые заставляют задуматься… А как иначе это же Достоевский

Ф.М. Достоевский, как и любой великий человек, опережает своих современников в идеях, погружаясь в чертоги экзистенциализма и тем самым закладывая часть его основы; непросто Камю налегал на работы Фёдора Михайловича.

«Сон смешного человека» не самый простой для восприятия рассказ, но явно легче «записок из подполья». Отдельные места стоит перечитывать/переслушивать, чтобы вникнуть. А после прочтения ещё раз перечитать (и обязательно ознакомиться с текстовым форматом хотя бы раз).

Начало достаточно мутное, но в целом не закрученное и написано простым языком. Мы узнаем, что рассказчика считают смешным, да и он этого не отрицает. Собственно можно предположить, что дальше мы узнаем причину такого мнения. Но вот в чем фокус - эта причина сконцентрирована во сне героя, и в тоже время…