Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

3 июля 2021 г. 17:20

История о человеке, который, попав в кораблекрушение, попадает на необычный остров, населенный не то людьми, не то еще какими-то монстрами, на первый раз и это понять сложно. Из нормальных людей на этом острове живет доктор Моро (которого в книге не так уж много, но все происходящее — плод его деятельности) и его помощник. Главный герой не сразу понимает, куда он попал и что вообще происходит, но с течением времени что не все так просто и что даже это звериное недообщество живет по определенным законам, исполнение которых поддерживается глашатым законов. Один из самых строгих законов нарушает человек-леопард и наступает хаос. По ощущениям книга очень напомнила Уильям Голдинг - Повелитель мух и Янн Мартел - Жизнь Пи . Странные ассоциации, знаю, но от первого, как будто бы вся эта…

25 июля 2021 г. 16:07

0 Спойлер Не тот Уэллс, которого я ждал (спойлеры)

Книга попалась в рекомендациях, т.к. я прочел у Уэллса человеку-невидимку и первые люди на луне. Это произведение заметно слабее упомянутых и по глубине и по действию. Единственно ценный момент книги только в конце, когда ГГ по другому смотрит на людей, после столкновения со зверо-людьми и заключает: "...что все человеческое , что есть в нас, должно найти утешение и надежду в вечных всеобъемлющих законах мироздания, а никак не в обыденных житейских заботах, горестях и страстях". И факт того, что зверо-люди снова становились зверьми, мол, в них нет того определяющего человеческого, что должно быть.

8 мая 2021 г. 10:51

— Не ходить на четырех ногах! Это закон… Разве мы не люди? — Не кушать ни сырого мяса, ни рыбы. Это закон. Разве мы не люди? — Не сдирать коры с деревьев. Это закон. Разве мы не люди? — Не гнаться за другими людьми. Это закон. Разве мы не люди?

Вот это всё внушали бедным зверолюдям...

Книга мне понравилась, было очень интересно и местами страшно, но в целом неплохо. Главный герой, Прендик, однажды он оказался в море сам один на пробитом судне. Но его находят, спасают и лечат. В скором времени они вынуждены покинуть корабль и... И мы теперь находимся на острове посреди океана где корабли проплывают раз в год. Именно здесь начинается всё самое интересное, мы встречаем зверолюдей. Но так случается что ему ничего не обьяснили, например, кто они, что с ними и т.д. Однажды он услышал фамилию…

19 июля 2021 г. 10:41

Здесь нам рассказывается про ученых, которые подвергают испытанию животных и пытаются сделать зверолюдей. Герои немножко бесят местами, потому что подвергать звериный инстинкт сомнению было глупо. Также показывается куда может изгнать человека его чрезмерное честолюбие. Будь они менее честолюбивы и более благоразумны этот исход можно было бы избежать. Конец немного символичным получился.

16 февраля 2021 г. 09:37

5 Это самая страшная книга, прочитанная мной.

И самая отвратительная. И раз она вызвала такие сильные эмоции в моём загрубевшем внутреннем цинике, уже одно это заставляет меня её рекомендовать. Правда не детям. И не на ночь.

Мне трудно сказать, что может являться спойлером, поскольку на мой взгляд главный спойлер уже распихан по всем аннотациям книги в интернете. По сюжету главный герой переживает кораблекрушение и остаётся в итоге один одинёшенек на плоту в открытом океане. К счастью, его подбирает проплывающий мимо корабль, пассажиры которого заставляют невольно задуматься о зоопарке или цирке. Собаки, кролики, лама, пума, а вдобавок ещё и непонятный карлик – ну точно цирковой урод! Глава всего этого безобразия – доктор Монтгомери, человек, подверженный многим слабостям, но в общем довольно добродушный. Ещё большие странности…

13 января 2021 г. 10:37

5 Когда страдание обретает голос и заставляет трепетать наши нервы, тогда душу переполняет жалость!

Как далеко мы можем зайти, чтобы удовлетворить наше любопытство, должны ли ученые для достижения своей цели быть глухи к страданиям объектов своих исследований, можем ли мы отбросить сострадание и сочувствие, а также этику и мораль и скрупулезность в окно? И разве мы не несем ответственности за результаты наших экспериментов?

"Остров доктора Моро" - это классический роман Герберта Уэллса 1896 года о безумном ученом, создавшем почти двести гибридных существ, похожих на людей, путем вивисекции на животных, произведение, которое критики того времени сочли слишком богохульным и слишком тревожным, чтобы публиковать. Сюжет прост. Потерпевший кораблекрушение Эдвард Прендик оказывается на острове некогда печально известного, но теперь дискредитированного хирурга доктора Моро. Его более успешные…

MazzuccoInfall

26 февраля 2021 г. 13:43

Есть остров, который лежит в стороне от крупных населенных пунктов и маршрутов кораблей. Есть доктор Моро, живущий на этом острове со своим помощником. И есть жестокие эксперименты, которые они проводят над животными.

Роман для меня оказался ничем не примечательным. Опыты Моро абсолютно не мотивированы, хотя я до последнего надеялась, что всё это делается ради какой-то цели. Персонажи ведут себя странно. Это, конечно, можно простить, учитывая их образ жизни, но ведь они сами избрали такую жизнь.

Не знаю, что добавить... Поначалу читалось интересно, но ближе к середине и после неё, стало очень скучно. Дни были похожи один на другой. Эксперименты не были мне интересны, да и я ненавидела Моро за то, чем он занимается.

Неприятное ощущение осталось от книги. Ожидала большего.

17 декабря 2020 г. 23:50

С книгами, написанными более ста лет назад, у меня часто не складывается. И темы/выводы кажутся неактуальными, и темп повествования часто "не тот". Но Уэллса всегда читаю с удовольствием.

"Остров ... " можно читать как мрачную приключенческую историю. А можно - как размышление на тему природы человека и животного или об этичности научных (?) экспериментов.

Роман короткий и читается, с одной стороны, довольно легко. С другой - мрачная атмосфера и жестокость происходящего леденят душу.

YellowCat

по муррчащим хвостатым пушистикам

4 декабря 2020 г. 17:48

5 Один только человек умеет лгать

Для меня это одно из самых любимейших произведений Герберта Уэллса среди его "знаменитой четвёрки" романов. Читается на одном дыхании, захватывающее переплетение событий и очень понятный сюжет. Оно действительно кажется очень простым произведением, чем подкупает читателя и одновременно может отталкивать. Больше похоже на "сказку на ночь", очень грустную и жестокую сказку, которую точно не стоит читать детям. Книга о том, как один доктор (Моро) пытается "играть в бога", создавая из животных особей более разумных и более похожих на людей. Однажды всё выходит из под его контроля... Вивисекция действительно существует, это ни для кого не секрет, и безумные ученые ставили и продолжают ставить эксперименты над животными. Это страшно... Итог романа достаточно предсказуем, хотя могло быть…

2 ноября 2020 г. 09:26

Я вообще не поняла, что это было.

Нет-нет, про вивисекцию, комплекс бога, моральный выбор, силу инстинктов, страх и даже ужас, и многое другое как раз все понятно. Но почему же так тяжело продираться? Почему вместо того, чтобы читать, хочется закрыть глаза или отложить книгу? Почему маленькая история растянулась в моем мире на две недели? Не поняла.

Я вижу, что у книги высокая оценка. Но у меня рука не поднимается поставить хоть какую-то. Потому что с одной стороны, это ужасно, а с другой, это так искусно и профессионально ужасно, что хоть ты высший балл ставь. В общем, обычно я призываю прочитать. Но здесь нет. Если вы впечатлительные - не читайте, пожалуйста, не читайте!

Сквозь книгу продралась в рамках игр Книжное путешествие, Бесконечное приключение и Собери их всех!