13 мая 2022 г. 05:04

5 Находка, о которой нельзя пожалеть

Книжка, честно говоря, попала ко мне совершенно случайно. Просто, найдя бесконечное множество промокодов для литреса, я отыскала и её среди другой бесплатной литературы. Так, в книжном магазине, никогда бы не рискнула её купить.
Очень маленькая история на 100 с лишним страниц, которая читается очень легко и быстро - буквально около 3х часов.
Но эта находка оказалась действительно достойной, хотя сначала меня и сильно оттолкнул жанр произведения - научная фантастика.
Но лёгкость повествования взяла свое, книгу я прочитала сразу, как нашла.
История рассказывает нам о потерпевшем кораблекрушение англичанине, который смог оказаться на острове, в честь чего и названо произведения - острове Мора.
С самим Мором (настоящим ученым) мы знакомимся так же быстро, но особо не узнаем его. Для нас он,…

groslerka

Эксперт-любитель

20 апреля 2022 г. 13:26

Во всех играх на livelib, где можно ставить ограничения, я обязательно прописываю фантастику и фэнтези. Потому что два абсолютно не моих жанра. И если фэнтези я чуть-чуть люблю из-за Игры престолов, то к фантастике отношусь с максимальной осторожностью. И тут нежданно-негаданно в игре Охота на снаркомонов мне выпадает пункт "Основатели и классики фантастики". От судьбы не уйдёшь))

Классика — это, безусловно, не отчаянный шаг в пропасть, а аккуратный мостик через неё. В общем, выбрала небольшое произведение на случай сильного отторжения. И что мы видим? 5 баллов! А мостик-то оказался хорош!

В общем, мне очень понравилось. Я, конечно, фантастику из списка ограничений вычёркивать не буду, но книга очень мне понравилась. На самом деле очень легко читалась, сюжет захватил, фантастические…

27 мая 2022 г. 14:15

3.5 Боль – это просто наш советчик, она, подобно врачу, предостерегает и побуждает нас к осторожности.

Эдвард Прендик отправляется в путешествие по Тихому Океану. Но корабль терпит крушение, и его подбирает судно под управлением эксцентричного пьянчуги капитана. На борту, помимо команды, Прендик встречает странного пассажира, которому обязан своим спасением. Волею судеб, и одного вредного капитанишки, Прендик вынужден покинуть судно вместе со своим спасителем. Он оказывается на острове посреди океана, который таит в себе не только спасение но и ужаснейшие тайны.

Это третье произведение, прочитанное мной у Уэллса, и оно занимает пока последнее место в рейтинге. Стиль автора узнаваем, написано живо и кратко, но вот тема мне не зашла. Я не поняла логики происходящего, почему остров со всеми своими секретами жил преспокойно много лет, но по приезду туда ГГ всё пошло по наклонной и стремительно…

24 января 2022 г. 15:38

4 Остров шариковых.

Я помню, что и при первом знакомстве с этой повестью Уэллса, я была потрясена прочитанным. Но когда я перечитала «Остров Моро» несколько дней назад, то сходство с ситуацией, которая сейчас творится в мире, шокировало меня еще больше. Весь земной шарик стал островом, на котором проводятся медицинские эксперименты. Вы еще не попали в Дом Страданий? Значит, Ваша очередь завтра… Я понимаю, что вивисекция бывает необходимой, и хирург в определенный момент должен, наверное, быть безжалостным. Потому что он держит в голове гораздо более важную цель : помочь человеку. Доктор Моро преследует совсем другие цели. Ему даже не так важно сотворить из животных слуг и рабов, хотя чувствовать себя Богом ему так же приятно, как было нашему Преображенскому. Моро — тот тип ученого, для которого самоценным…

nEznaikaa

о, да вы эксперт?

22 января 2022 г. 08:54

Признаться, я потерял веру в разумность мироздания, когда увидел бессмысленные страдания, царившие на этом острове.

Жуткое, страшное произведение, в котором даже пугает не столько описание результата чудовищных опытов, сколько их смысловая составляющая.

По воле обстоятельств Чарльз Эдвард Прендик попадает на странный, казалось бы, заброшенный остров. Но сразу непонятно: откуда на острове лаборатория, кто такой Монтгомери, который был так против брать его с собой, зачем он (со своим странным на вид слугой) привёз с собой столько клеток с животными, но, самое главное, кто такой доктор Моро?

По своей идейной составляющий мне в какой-то момент вспомнился "Франкенштейн". И там человек взял на себя непосильную роль Бога, считая, что способен создать и управлять существом, игнорируя законы…

Lady_Winter

Заклинательница слов

3 октября 2021 г. 19:26

Одна из самых страшных книг моего детства. Невероятная история о том, как далеко может зайти человеческий гений в стремлении уподобиться богу и создать свое собственное творение.

Но имеем ли мы право во имя собственной гордыни (а может, от эгоистичного одиночества?) менять то, что было сотворено не нами? Осознаем ли мы в полной мере ответственность за подобные решения и готовы ли принять все его непредсказуемые последствия?

Я прочитала "Остров" почти одновременно с книгой  Михаила Булгакова - Собачье сердце,  и чувства и вопросы после прочтения были те же. К слову, за много лет перечитать эту книгу так и не решилась.

8 сентября 2021 г. 19:08

Жуткая,напоминающая стиль Лавкрафта атмосфера.Воображение живописно рисует образы зверо-людей.Экранизацию смотреть не буду,хочу чтобы в памяти остались именно книжные сюжеты.

13 августа 2021 г. 09:13

5 Крайности

Почти все читатели "Острова доктора Моро" делятся на две группы: либо им рассказ не понравился совсем, либо это лучшая прочитанная книга. Я отношусь ко второй группе, так как тема людей и их животных качеств мне очень интересна, особенно после того как я прочла "Повелитель мух". Остров доктора Моро мне понравился даже больше, так как там именно из животных делали людей, а не из людей животных. "Развитие" животных, или лучше сказать их деградация, поражает всякое видение эволюции. Ставлю 10 звёзд и это книга попадает в топ моих семи на данный момент книг.

Р.S Кто знает название книги, похожей сюжетом на "Повелителя мух", но в названии фигурировали слова: риф, кораллы или что-то такое, пожалуйста, сообщите мне, очень ищу.
P. S. S Книга называется "Коралловый остров"

24 сентября 2021 г. 13:55

4 Истоки ужасов детства...

Прочтя "Остров доктора Моро" Герберта Уэллса у меня остались весьма смешанные впечатления. Произведение написано на рубеже 20-го века безусловно талантливейшим английским фантастом того времени (чего стоит его Война миров) и сюжет достаточно необычен и интересен, но первые впечатления были получены мною в детстве от просмотра экранизации 1996 года режиссеров Джона Франкенхаймера и Ричарда Стэнли с Марлоном Брондо в роли доктора Моро. Сто лет пролегли между книгой и фильмом, а для меня в итоге получился некий коктейль - нужно отдать должное фантазии автора, придумавшего такой нестандартный сюжет, но так же стоит отметить и работу сценаристов, умело адаптировавших сюжет к концу 20-го века! Научное объяснение опытов безумного доктора, предложенное Уэллсом заключалось в хаотичной и…

Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

3 июля 2021 г. 17:20

История о человеке, который, попав в кораблекрушение, попадает на необычный остров, населенный не то людьми, не то еще какими-то монстрами, на первый раз и это понять сложно. Из нормальных людей на этом острове живет доктор Моро (которого в книге не так уж много, но все происходящее — плод его деятельности) и его помощник. Главный герой не сразу понимает, куда он попал и что вообще происходит, но с течением времени что не все так просто и что даже это звериное недообщество живет по определенным законам, исполнение которых поддерживается глашатым законов. Один из самых строгих законов нарушает человек-леопард и наступает хаос. По ощущениям книга очень напомнила Уильям Голдинг - Повелитель мух и Янн Мартел - Жизнь Пи . Странные ассоциации, знаю, но от первого, как будто бы вся эта…