4,4

Дубровин писал обо всем. Темы его книг разнообразны. Но о чем бы он ни писал – его рассказ всегда был о Любви. Его книги трогают, веселят, выбивают слезу, заставляют думать. И они наполнены ровным,…
Издательство: Центрально-Чернозёмное книжное издательство

14 декабря 2015 г. 23:17

Обычно Дубровин щедро пересыпает свои сюжеты шутками. Читая "Счастливку", я не сразу понял, что шуток в ней нет: автор отнёсся к этой повести иначе, возможно, более серьёзно.

Канва уже узнаваемая: люди на отдыхе, расслабляются, сорят деньгами, потягивают пивко и винцо. И тут оказывается, что, когда голова освобождается, в неё лезут мысли о смысле жизни. И ни к чему хорошему эти мысли не приводят. А вернее, все недовольны всем, и умело скрывали это. Разменивали счастье на вещи и мимолётные достижения. И шли не к счастью (название, оказывается, было саркастическим), а к удобству, пристроенности, и - в конце концов - нереализованности. Которую финал повести отнюдь не "стремится" реализовать, намекая: не всё так просто! И вопрос удовлетворённости-не удовлетворённости жизнью тоже не прост.

Прекр…

Счастливка, повесть

Год издания: 1974

50000 экз.
Воронеж: Центрально-Черноземное книжное издательство
Твердый переплет, 240 стр.
Ил.: Л. А. Летов
Обычный формат

14 декабря 2015 г. 23:17

Прекр…

12 октября 2015 г. 23:50

Глорский - не от gloria ли? И сразу стучит в память sic transit gloria mundi. Дубровин, возможно, имел в виду что-то не столь лежащее на поверхности - а может, таки именно это? Его герой начинал свою карьеру с того, что не желал "повторять зады" и вторить классикам, а нового ничего нащупать не мог. Но вот нащупал же. Как и наш уважаемый автор - не вложил ли он в уста Борису своё мнение? Ну, Е.Д., судя по всему, удалось прогрызть свою нишу в литературе. Повесть написана качественно, с продуманными и развивающимися по мере чтения образами, с приятными мелочами (часы Глорского на чужой руке), и с поклоном классике, и со свежестью, которая чувствуется и сейчас, а в то время ощущалась наверняка гораздо острее. Читабельность и рассудительность у него сочетаются вполне достойно, и…

Подборки