24 ноября 2018 г. 21:50

5 Автор описал прародителей приватизации

Не знаю, что в этой книге сатирического, но еще в 1980 году автор дал точные портреты будущих отцов российской приватизации - хищные звери, способные на все. Пророческая книга, Дубровин увидел все за 10 лет. Вообще же очень удивительно как цензура пропустила этот роман - в нем за год до смерти дорогого Леонида Ильича нет ничего, что говорило бы о роли парткомов - обкомов, действует только две силы - технократы - жулики и силовики, к которым можно отнести братву и разного рода проверяющих инспекторов.

Booksniffer

7 января 2017 г. 12:40

Дубровинский magnum opus - книга в большой степени неоднозначная. С одной стороны сюжет так плотно увязан, что иногда кажется, будто все персонажи крутятся друг вокруг друга, как планеты Солнечной системы, с другой - рядом зияет вход в легендарные пещеры, где периодически пропадают самые разные личности. Да ещё Старик из пещер время от времени появляется и претендует на включение его в число персонажей. Конец же вообще не просто открытый, а какой-то прямо засасывающий в желание продолжения - не хватает старомодной последней главы, повествующей о судьбах героев после всех выпавших на их судьбы перипетий. Что сделано, конечно же, намеренно.

Роман кажется наиболее "мягким" из произведений Дубровина - нет внезапных, шокирующих смертей (хотя смерть всё время неподалёку), не страдает собака -…