13 июля 2014 г. 14:03

Повести о Кыше и чернобурой лисе, и не менее удивительные рассказы - бесценный билет в те времена, когда первые знакомства с "Денискиными рассказами" и сборником Носова "Тук-Тук-Тук" вызывали у меня восторг, и грусть, и сопереживание любимым героям. Билет на пятнадцать лет назад. И от этого еще более радостной находкой стала книга "Кыш и Двапортфеля". Сейчас очень не хватает вот именно таких, добрых, искренних, трогательных, близких по духу историй.

29 апреля 2014 г. 21:24

Мне понравилась этот рассказ. Меня печитлил этот рассказ.Надо было назвать Кыш и портфеля в Крыму

kisunika

26 февраля 2014 г. 16:28

Истории замечательные! Горячо рекомендую тем, кто, как и я, почему-то прошел мимо этих повестей в детстве. Двапортфеля – это мальчик, а Кыш – это его пес, и очень мне понравилось читать про их жизнь, про маму и папу, педагогично выходящих на прогулку, чтобы не ругаться при ребенке, и про школу, и гадкого соседа, ворующего журналы из почтового ящика (совсем как у нас в подъезде), и про поездку на море и загадочную пропажу огурцов, и т.п. Наверняка буду перечитывать в будущем.

Lu-Lu

27 сентября 2013 г. 01:58

Замечательная книга, которую смело могу: а) считать прошедшей мою строгую цензуру и б)вручить собственным детям)

В меру назидательная, очень увлекательная, рассматривающая самые разные (и не всегда приятные) аспекты жизни. А еще на страницах книги живут идеалисты и люди сомневающиеся, злые и заблудившиеся, благородные папы и загадочные ветераны. И если первая книга посвящена привыканию к школе, дисциплине и самовоспитанию, то вторая ( "Кыш и я в Крыму" - продолжение истории, оказавшееся под одной обложкой с этой книгой) еще и пахнет солнечным Крымом!

Alinok

6 января 2013 г. 00:22

Только что перечитала книгу.) Хорошая.)) 12 лет назад её читала.)) Этот мальчик Алёша очень милый и добрый, щенка своего обожает.) Эмоции от книги те же.) Разве что, обратила внимание на то, как вдалбливают школьникам тех лет (1973й год) про дисциплину, про то, как не нужно высказывать своё мнение, когда захочешь, про то, что нужно делать всё-всё только по правилам. А его папа, эдакий борец за справедливость, сильный и смелый,- сейчас его поведение мне кажется наивным, сейчас такого как-то и нет. Если и встречаются мне такие прохожие, то редко- реже, чем в те времена. И еще очень понравились отношения родителей. Мудрые люди: не выясняют отношения при ребенке и еще ругают его по очереди, а не налетают:), чувствуется постоянная забота друг о друге.

-Мама всегда прекрасна, — строго…

25 января 2013 г. 11:05

Это замечательная, просто отличнейшая книга. Если ваши дети любят животных, если у вас есть собака или нет собаки, неважно, очень-очень рекомендую! Эта книга о том, чего сейчас так мало - о душевном благородстве, честности и порядочности, об умении дружить. Из тех книг, которые побуждают думать и задавать вопросы.

sparrow_grass

21 июня 2011 г. 09:30

Книга автора знаменитой строчки "Товарищ Сталин, Вы большой учёный", этим, возможно, уже многое сказано.

Ощущение, что книга написана на одном дыхании, так же она и читается. Ну хорошо, детская, но мы всей семьёй её читали с огромным удовольствием и обсуждали тоже. На мою дочь очень большое впечатление произвела история про Пушкина и его дуэль, рассказанная подружкой Двапортфеля, настолько большое, что мы потом читали "В садах лицея", например. Очень правильно расставлены акценты в книге, в ней есть всё, что я так люблю в детской книге, и даже больше. :)

Apsny

7 декабря 2010 г. 13:46

Еще одна из подаренных в детстве тётей книг, ставшая любимейшей! Что интересно - первую книгу ("Кыш, Двапортфеля и целая неделя) я прочла уже после этой, и она меня как-то меньше впечатлила. Может, потому, что я с детства влюблена в юг, море, лето, а там как раз речь о том, как семейство Сероглазовых отправилось в полном составе в Крым отдыхать. В полном составе - это значит вместе с собакой по кличке Кыш. Вот что меня так восхищает в этой книге! Скажите - те, кто жил при развитом социализме и отдыхал тогда на югах, - часто вы встречали там отдыхающих с собаками? Никогда? То-то и оно. Даже сейчас для большинства поехать отдыхать с собакой - это невероятно и нереально. А я тогда поехала в Абхазию со своим щенком овчарки, как продолжаю делать это теперь с далматинами. Просто…

Roni

10 ноября 2010 г. 12:31

Книжка хорошая, замечательные картинки. Но один минус – папа купил мальчику собаку. Так что во избежание ноя и скулежа о вожделенном щеночке, дарите её своим детям, только если:

1) У вас уже есть собака 2) Ребенок любит кошек 3) У вас есть алиби (например, аллергия на животных) 4) Вы сильнее своего ребенка

28 января 2022 г. 19:33

5 Кыш,Двапортфеля и целая неделя-Юз Алешковский

Чудесная книга рассказывающая об отношениях в семье,играх во дворе,учебе,приключениях,отношениях между собакой и мальчиком.

Книга интересная,захватывающая, подойдёт для детей младшего школьного возраста.Рекомендую!