Обращаться с осторожностью. Рассказы (сборник)

Роберт Шекли

3 июня 2024 г. 23:40

Грегори и Арнольд - одни из самых любимых персонажей Шекли. У них совершенно удивительное свойство влипать в самые непредсказуемые ситуации буквально на пустом месте. Точнее, если они что-нибудь затевают, практически сразу понятно, что все пойдет не так, как планировалось. Начиналось все, как обычно, довольно радужно. Неугомонные предприниматели из компании "Межпланетная служба обеззараживания ААА Ас" приобрели спасательную шлюпку, главной задачей которой являлось обеспечение безопасности экипажа. Правда ведь удачное приобретение! Да еще и отремонтировать ее удалось быстро и просто, так что можно включить режим полной активации. Красота! Но есть один маленький нюанс. Понятно, что друзья в итоге выпутаются из сложившейся ситуации. Но наблюдать за процессом очень любопытно. Заодно будет…

licwin

19 марта 2024 г. 10:09

Легкий месяц блеснет над крестами забытых могил,

Томный луч озарит разрушенья унылую груду,

Теплый ветер вздохнет: я травою и облаком был,

Человеческим сердцем я тоже когда-нибудь буду.

Отчего-то вспомнились эти строчки Георгия Иванова после прослушивания этого рассказа..

Итак , одна за другой прибывают на Землю экспедиции гломов  с далекой звезды и быстро пропадают. Их задача подключить устройство к источнику атомной энергии, и с помощью его телепортировать свою армию для захвата Земли. При этом они обладают уникальной возможностью приобретать форму любого биологического объекта. И вот, участники очередной экспедиции пытаются проникнуть на территорию станции превращаясь в людей, собак и даже растения. Только вот ведь какой конфуз, с каждой минутой пребывания на Земле, им нравится все…

licwin

18 марта 2024 г. 15:49

Когда-то, в далеком детстве мне изредка попадались какие-то образцы американской фантастики, от которых я был, конечно же, в полном восторге. Таким вот образом однажды в журнале "Юный техник" я прочитал рассказ Шекли, которым был абсолютно очарован. С тех пор я время от времени покупал его сборники рассказов, но все как-то не доходили руки : не хотел отвлекаться от своей любимой классики. И вот решил попробовать сборник в аудиоформате.

Первый рассказ не разочаровал . В нем этот взрослый сказочник обыгрывает тему нравственных законов иных цивилизаций. В этой цивилизации на одного мужчину приходится 8 женщин. Поэтому местным нравственным законом предписано каждые 25 дней убивать свою старую жену и брать взамен ее молодую. Чтобы выровнять гендерный дисбаланс, так сказать. Так и текла бы эта…

6 апреля 2024 г. 23:32

Истории про Грегори и Арнольда, наверное, самые мои любимые у Шекли. Приключения неудачливых бизнесменов вроде бы вызывают улыбку, но при этом я каждый раз им очень сочувствую. В этот раз в поисках заработка они берутся перевезти животных на другую планету. Арнольд, конечно, устроился очень ловко, оставшись на Земле, а все заботы свалил на Грегори. Думаю, что практически каждая мать с двумя детьми сможет посочувствовать Грегори, поскольку сама регулярно оказывается в похожей ситуации жонглирования практически несовместимыми условиями. Только в отличие от наших бизнесменов у нее эта петрушка на существенно долгий срок. И сдать объекты в точку назначения не получится

И все же, несмотря на все неприятности, это очень милый и забавный рассказ. С удовольсвием его перечитываю.

13 марта 2024 г. 13:35

Из цикла этот рассказ понравился меньше всего. История о том как Арнольд и Грегор решили подзаработать, опят не узнав все подводные камни бизнеса. Было забавно, но не более. Понравилась концовка: как же важно уметь разбираться в юридических тонкостях и оборачивать в свою сторону мелкий шрифт.

22 марта 2024 г. 13:34

5 Как Грегор и Арнольд купили бричку

Очередной рассказ в цикле. Наверное больше всего мне в нём понравилось начало, где Арнольд покупает лодку у старьевщика Джо. Хохотала в голос, слишком жиза. История забавна, подтверждает правило "Если что-то работает - не трогай". И я бы добавила "Вовремя обновляй ПО", что бы не оказаться в похожей ситуации :)

26 февраля 2024 г. 21:52

4 Читайте между строк

Не нужно воспринимать книгу буквально - "геноцид", "уничтожение рас", "где смеяться" - Шекли вообще не о том. А о том, что не нужно наделять себя правом решать, кто же именно паразитирует и вредит, ведь может быть, что и для планеты все, кто копошится и скандалит на её поверхности - паразиты

1 марта 2024 г. 12:47

Знакомлюсь с Шекли, по совету, именно с этого цикла. Рассказ производит приятное впечатление. Действительно более наивный и простой "Солярис". С некой моралью в конце. Например - не всегда стоит бороться со своими страхами :) В целом впечатления от цикла, некой простоты и доброты, в хорошем смысле, как-будто смотришь старый советский фильм или листаешь журнал "Мурзилка".

22 марта 2024 г. 13:38

У меня один вопрос: "Почему они не создали Лаксианский ключ?"