25 сентября 2023 г. 01:30

4 Неожиданно

Когда я начала читать сборник рассказов Агаты Кристи, я была приятно удивлена необычным жанром. Вместо классических детективов, я нашла мистические новеллы, которые создавали мрачную и загадочную атмосферу.

Однако, в сборнике также были и детективные рассказы с участием главного героя - Эркюля Пуаро. Я всегда любила творчество Кристи за ее способность создавать интересных персонажей и запутанные сюжеты.

Несмотря на это, для меня сборник не стал лучшим произведением автора. Я предпочитаю более объемные истории, чтобы герои имели возможность раскрыться и характеры были более прописаны.

Кроме того, мне казалось, что в этом сборнике не хватало общей идеи или темы, которая связывала бы все рассказы. Они были достаточно разнообразными и самостоятельными, но не всегда органично вписывались друг в…

14 октября 2023 г. 23:47

Есть подозрения, что у Пуаро с Рождеством не складывается: то трубы протекут, то рубин наследного принца украдут. И вот из-за последнего Эркюлю Пуаро приходится отправиться в английскую глубинку, где хотя бы есть все удобства городского жителя.

Какой же это уютный рассказ, он и о человеческих отношениях - простых, но зачастую непонятных и запутанных, о семейных ценностях, о детских забавах и о лучшем в людях.

Загадка рождественского пудинга очевидная, да и разгадать кто стоит за ограблением дело пустячное, но вот эти детали английского праздника очень украшают повествование.

31 августа 2023 г. 12:26

небольшая повесть, относящаяся к позднему творчеству старушки Агаты. довольно беззубая, в большей степени работающая на атмосферу, нежели на сюжет (и тут он пожалел, что не прочитал в нужное время "вечеринку на хэллоуин"). капризы Пуаро, нерадивая молодежь, в кои-то веки аппетитная еда — спешите видеть на Туманном Альбионе. был в сюжете момент, реакцией на который было "да ладно, серьезно, что ли? и это старушка Агата, не слишком ли негуманно, в рождество-то?", а потом все решается настолько шустро и сказочно, что даже какое-то разочарование чувствуешь. в целом, неплохо, но ощущается больше как филлер. оценка чуть выше среднего, потому что, в целом, удовольствие принесло.

7 сентября 2023 г. 09:42

2.5 Странный рассказ для Агаты Кристи

Жена, которая странной любовью любит мужа, чтобы позволять за деньги ему свободу… Предатель-мужчина, который предает и женщин, которых любит разной любовью, но больше себя. Ужасное впечатление от прочитанного, как будто тебя вываляли в грязи и тебе стыдно за эту странную пару перед слишком благородной Джейн

razmksu11

16 апреля 2023 г. 13:17

Короткий рассказ о замечательном актерском мастерстве. Автор уложила интересную историю в малое количество страниц, но от этого она не потеряла своей полноты.
Минусы таких историй безусловно в том, что не раскрываются характеры персонажей, все как-то поверхностно.

thali

25 января 2023 г. 12:13

Агата Кристи «Тайна испанского сундука» Кто бы мог подумать, но даже обладатель феноменальных «серых клеточек», знаменитый Эркюль Пуаро время от времени просматривает за завтраком свежие газеты, и одним, ничем не примечательным утром, узнает из короткой заметки в одной из них o трагической находке, а именно об обнаружении бездыханного тела мистера Клейтона в старинном испанском сундуке ручной работы. Неувязка состоит в том, что вышеназванный предмет мебели принадлежал преуспевающему майору Ричу, и находился в гостиной его дома, в котором незадолго до этого отмечалась небольшая вечеринка для шести знакомых бывшего военного, но незадачливого мистера Клейтона среди гостей явно не наблюдалось… Конечно-же проницательный бельгиец не может остаться в стороне от официального расследования и…

21 мая 2023 г. 17:12

Это очень оригинально - спрятать труп в сундуке, так еще который стоит в комнате для приёма гостей. Об этом узнает Эркьюль Пуаро, который просто не может пройти мимо такого загадочного преступления.

Тайна оказывается весьма прозаичной. Но во время расследования находятся несколько подозреваемых.

Это легкое чтение, которое можно смело брать с собой в дорогу. Произведение небольшое, а время можно провести интересно.

2 февраля 2023 г. 14:20

3.5 Не лучшее творение

Рецензия не будет большой, как и произведение. Книга проста, сюжет незамысловат. Советую к прочтению в качестве аперитива, между большими важными произведениями. Пуаро также отгадывает все, что можно отгадать. Но вся история будто слишком "притянута за уши". Оценку поставил только из-за неплохого плавного повествования. Книга явно необязательна к прочтению.

25 февраля 2023 г. 00:39

5 Всё тайное становится явным!

Короткий рассказ из сборника «Приключения рождественского пудинга».

Где можно было ещё спрятать труп? Конечно в сундуке! Причем в том, который стоит в комнате для приема гостей вечеринки.

Интересное расследование убийства от Эркюля Пуаро, который в газете нашел очередную информацию. Агата Кристи красиво всё закрутила, и я не сразу смогла разгадать все тайны испанского сундука. А в нем было их достаточно! Получился необычный ребус, мне понравилось.

16 декабря 2022 г. 08:01

5 «Сегодня вечером я сыграла лучшую из моих ролей»

В отношении Агаты Кристи нередко (и не без оснований) говорят о том, что романы ей удавались лучше, чем рассказы. И действительно, в последних «королеве детектива» обычно просто не хватало места для основательной проработки сюжета, раскрытия характеров персонажей и т. п. Но всё же, и среди подобных произведений писательницы порой встречаются подлинные шедевры; «Актриса» – один из них… Сюжет этого совсем небольшого рассказа несложен. – Молодая, но достаточно популярная театральная актриса внезапно попадает в руки безжалостного шантажиста, что грозит просто уничтожить её будущее. Но оказалось, что девушка, помимо актёрского дарования, обладает ещё умом, находчивостью и отвагой, которые и пускает в ход… Вот, собственно, и всё, если воздержаться от детального пересказа сюжета, а мне не…