10 февраля 2020 г. 15:32

4 Я буду помнить, доколе длится свет, и не забуду, когда сойду во тьму

Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?

1. Дом его грез

Интересный рассказ и один из тех, которые мне действительно понравились. Мужчина, как серая мышка, получает приглашение от своего босса посетить его дом т.к. дочка босса влюбилась в нашего героя. По всем канонам жанра, наш герой влюбляется в другую.

Дом его грез, история про самовнушение, ибо я не знаю как объяснить то, что переживает наш герой.

2. Актриса

Не скажу, что мне понравился данный рассказ. Можно даже сказать, что он ни о чем. Есть у нас актриса и она актерским способом решает избавится от своего преследователя.

3. На краю

Рассказ говорит сам за себя: у нас есть две девушки которые ходят по краю (своей совести, морали и т.д.), потом они начинают ходить по краю в реальности.

Интересный…

4 января 2020 г. 12:10

5 Приключения рождественского пудинга

− Дорогая, приглашаю тебя на празднование Рождества! – Голос пожилой дамы в телефонной трубке звучит взволнованно и загадочно. – Я приготовила совершенно особенные угощения!
− Спасибо, леди Агата, − отвечаю я. – Приду обязательно.
− В качестве основных блюд я предлагаю «Приключения рождественского пудинга» и «Тайну испанского сундука»; в качестве entrees – «Неудачник» и «Сон». Для десерта же вполне подойдет рассказ «Потерянный ключ».

Я отдала должное литературным деликатесам леди Агаты. Они в самом деле идеальны для середины декабря, когда воздух напоен не только ароматами хвои и мандаринов, но и волшебства. Кушать лучше по штучке за раз, чтобы в полной мере прочувствовать вкус каждого. Мне, как любительнице сладкого, больше всего понравился именно «Пудинг». В этой истории леди Агата…

SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

6 июня 2019 г. 23:35

На сборники рассказов писать рецензии очень сложно. Что точно следует знать, принимаясь за этот сборник - тут не детективы (за исключением двух рассказов с небезызвестным господином Пуаро). Но все эти рассказы хороши и психологичны, и за десяток страниц успевают рассказать историю. Если уж говорить о рассказах, которые оставили след в памяти, то я отмечу "На краю" (как сильную историю, над которой можно подумать) и "Одинокого божка" (просто потому что миленько). Отдельно я хочу поговорить о рассказе "Золото Мэнкса", который был написан как подсказка к настоящей охоте за сокровищем. Ну... я бы сокровище никогда не нашла) Для специально написанного текста рассказ очень хороший, но как самостоятельное произведение - такое себе. Герои, которые скрывают от читателя действия, приводящие к…

28 февраля 2019 г. 19:34

Небольшой интересный рассказ. Сюжет описан в аннотации: званый ужин в узком кругу, пять гостей и сундук, в котором наутро обнаруживают труп. Подозреваемый, против которого все улики - майор Чарльз. К Пуаро обращается вдова убитого, так как она считает, что майор Чарльз просто не могу убить её мужа. И вот далее, Пуаро поговорив с почти всеми участниками событий и некоторыми другими людьми, изучив комнату, в которой все произошло, как обычно изящно находит и убийцу и то, как было осуществлено убийство. Убийство, к слову было организовано очень оригинально и продуманно. В общем, Пуаро как всегда оказался на высоте. Вообще, как я обнаружила, с таким сюжетом у Кристи два рассказа: "Тайна багдадского сундука" и "Испанский сундук". Из любопытства прочла оба варианта. Суть сюжета одна и та же,…

10 января 2018 г. 15:03

Писать что-то о детективе без спойлеров сложновато.... Ну, в общем, как обычно, Пуаро вроде и думает отдохнуть, но оказывается втянутым в расследование загадочного преступления. В этот раз ему предстоит разобраться в том, кто похитил королевский рубин, и кто совершил убийство. Плюсом истории для меня стало то, что Кристи решила уделить внимание британским традициям празднования Рождества. Удалось ей это прекрасно. А в целом, история вполне традиционная для детективов о Пуаро. Я не назову ее лучшей, но читается неплохо. И, несмотря на то, что расследование длилось недолго, Кристи удалось создать несколько ярких образов, которые смотрелись вполне живо даже на фоне Пуаро.

ODIORA

Но это вовсе не точно...

9 января 2018 г. 07:43

Сразу же после прочтения я поставила произведению оценку 3,5... А вот села писать рецензию и поняла - нет, больше, чем на 3, оно не тянет совершенно. Выражаясь сугубо современным языком - беспонтовое творение вышло у госпожи Кристи.

6 ноября 2017 г. 16:09

Это сборник рассказов, драматических и детективных, есть даже квест с поиском сокровищ. Я читала все полноценные романы, и узнала в каждом из этих рассказов набросок к будущим произведениям, дополненным и переработанным. Тем не менее, рассказы тоже хороши, в каждом есть своя изюминка. Больше всего мне понравились, за исключением рассказов о Пуаро, которые просто изумительны, Доколе длится свет и На краю. В них женщины предстают перед мучительным выбором, неверное решение которого может привести к трагедии. Рассказы короткие, а персонажи выписаны всего парой слов и краткими диалогами, но даже при этом минимуме, их можно понять и прочувствовать. Рассказы о Пуаро такие уютные, я была рада повстречаться со старым знакомцем, как же я скучала по этой непревзойденной логике и усам!

Бесконечное приключение

16 июля 2017 г. 13:31

Что есть дом? Место? ... мы там родились и жили в детстве... Атмосфера? ... защита и любовь родителей.... Воспоминания? ... первый смех и первые слезы... Это все и одновременно ничего.

Эта очень грустный и трогательный рассказ о человеке, который искал свое место в этом мире. О том, кто нашел свой дом нашел свое чудовище нашел свой ад пришел к своему раю и обрел покой

20 декабря 2016 г. 17:39

Симпатичный короткий рассказ, про одну очень находчивую актрису. Решительная женщина. Интересно появляется ли она еще где-то в книгах Агаты? Хотелось бы конечно почитать что-то более масштабное, но, уж что написано, то написано...

KiraMix

Эксперт Лайвлиба по экзистенциальным кризисам

25 ноября 2016 г. 15:40

За совет спасибо Luci4er Снова Леди Агата и на этот раз сборник "Приключение рождественского пудинга". В сборник включены разные по характеру, глубине рассказы, но их всех объединяет главный герой Эркюль Пуаро. Если честно, то я немного устала от него, уж больно он характерен, что в общем-то отлично, но пока хватит Сам рассказ из-за которого и взялась за сборник из тех, ты читаешь, даже понимаешь, кто, что и зачем, но все равно читаешь. Атмосфера рождественской Англии прекрасна и хочешь не хочешь, а закрыть рассказ уже не в силах

Я уже давно взял за правило не спорить с уверенными в собственной правоте леди. Сами понимаете, толку от этого никакого.