Царство Преображения: Священная пародия и царская харизма при дворе Петра Великого

Эрнест Зицер

3,7

В новаторском исследовании российской придворной культуры конца XVII - начала XVIII века американский историк Эрнест Зицер выступает с методологически изощренной трактовкой карнавальных действ,…
Серия: Historia Rossica
Издательство: Новое литературное обозрение

25 мая 2020 г. 13:57

3 Петр и фантазия

Кто-нибудь думал, что у Петра есть особые планы на Россию?- наверное. А кто-нибудь мог вообразить , что он придумал Шутовской орден, Преображенский собор, чтобы устраивать пьянки и насмехательства над церковью? Более того, его символом был фаллос. У всех этих задумок есть предыстории, которые автор откапывает из писем и библии. Увлекательно? даа. Зицер описывает структуру сообщества Петра, чем они занимались, какие традиции подменяли. Кому интересны споры Алексея и Петра тоже интерпретированы. Мне не особо нравятся отсылки на библию, но что поделать... До Петра история России написана по сказкам и библии. Не удивительно, что и здесь сквозит святым духом.

ISBN: 978-5-86793-603-7

Год издания: 2008

252 стр.
Формат 60x90/16 (145х217 мм)
Тираж 1500 экз.
Твердый переплет