3,8

Предлагаемый сборник произведений имеет целью познакомить читателя с наиболее значительными произведениями великого китайского писателя Лу Синя – основоположника современной китайской литературы.

kanifolka

по коллекционированию непрочитанных книг

6 апреля 2019 г. 07:32

Как ни стараюсь, не могу полюбить китайскую литературу. Даже в таких крошечных дозировках, как этот рассказ, она вызывает у меня недоумение. Может, своей фаталистичностью, может, избытком философичности, а может избыточной жестокостью, описываемой как само собой разумеющееся. И в небольшом повествовании о кроликах, кошке, взгляде ребёнка на смерть и его по-детски жестоком желании отомстить, на мой взгляд, есть все эти общие признаки китайской литературы. Странное послевкусие осталось от рассказа - вроде и написан хорошо, а читать все равно было не очень приятно.

Прочитано в рамках игры «Вокруг света»

kanifolka

по коллекционированию непрочитанных книг

6 апреля 2019 г. 07:32

Прочитано в рамках игры «Вокруг света»

Decadence20

6 июля 2016 г. 22:40

5 Глазами ребёнка

Случайность положила начало знакомства с Лу Синь. После прочтения возникло желание узнать об этом авторе более подробную информацию. Итак, Лу Синь - это псевдоним, а настоящее имя китайского писателя, оказавшего большое влияние на развитие литературы и общественно-политической мысли Китая первой половины XX века - Чжоу Шужэнь. Он считается основоположником современной китайской литературы, которая, впрочем как и японская, представляет для меня особый интерес в силу культуры, традиции и философии этих стран.

Казалось бы, простенький рассказ, если бы не одно НО: здесь показана смерть, какой её видит ребенок. И показано желание ребенка отомстить за смерть. Взгляд со стороны на то, о чем и многие взрослые-то избегают говорить.

А как хорошо всё начиналось: детишкам купили двух белых кроликов.…