31 июля 2019 г. 09:52

4 Налейте герою

Как и многие другие книги автора – это книга-погоня и книга-размышление. Главный герой тоже довольно типичен для Лукьяненко – этакий мордоворот с замашками на думы о вселенной. Сюжет книги строится вокруг извечных тем для человека – почему вселенная такова и есть ли у неё создатель?

За что мне понравилась книга: 1) динамичный и увлекательный сюжет. Космическое оружие, корабли, другие расы, крутые драки – всё по канону фантастического боевика. 2) те кто люит думать о высоком, найдут увлекательными размышления автора о боге и мире.

А вот что не очень понравилось: 1) немного начинают раздражать такие типовые ранние герои Лукьяненко с их абсолютной моралью, пафосом, неуязвимостью и стремление стать в каждой бочке затычкой.

Отдельно стоит отметить, что автор обратил внимание на важную проблему…

18 июля 2018 г. 22:57

Фантазия автора просто невероятна! Такие миры! Такие альтернативные подходы к пониманию мира! Экшен начинается с первой страницы. Все время хочется узнать, что будет дальше! Книгу попросту невозможно отложить. Никогда еще не сталкивался с таким вариантом вечной жизни. Да и подоплекой самой жизни в том альтернативном мире. Концовка неожиданная. Немножко, правда подрасстроил финал. Но совсем немного. Читать рекомендую!

8 ноября 2015 г. 19:23

5 Шедеврально

К этой книге, раз прочитанной когда то давно, я периодически возвращался вновь и вновь, послушал аудио книгу, перечитал снова, переслушал аудио, кое-какие отрывки из текста. Что-то забываю, читаю снова. Перед нами постепенно разворачивается опера, из людей, чужих, отношений людей. На всём протяжении книги чувствуется что-то грандиозное, каждая личность грандиозна сама по себе, Кей Дачь, Вячеслав Шегал, Император. Книгу нужно перечитать хотя бы пару раз, что бы это понять, что бы вникнуть в мелкие детали повествования, например, когда один из телохранителей Императора, рассказывает о случившемся с ним на Хааране, как император решает уйти, это поистине грандиозно. Как сходятся в одной точке, в конце книги, все сюжетные линии, чувствуется то что случилось невозможно, невероятно, такого не…

adel-dream

27 мая 2011 г. 21:58

Третья книга из серии "Тени снов" является, скорее, самостоятельным произведением, чем её продолжением. Общее с предыдущими книгами - мир будущего и один персонаж. Место действия - тихая и провинциальная планета, которую населяют православные христиане. Как не сложно догадаться - потомки земной России. Тут и православный батюшка, который не прочь покурить травки даже во время поста, и учительница, бой-баба, которая и с "Шансом" справится, и псилонца на скаку остановит. Ну а главный герой - постоянно рефлексирующий молодой мужчина, который постоянно задается излюбленными для россиян вопросами "Кто виноват?" и "Что делать?", но боящийся покинуть свои родные пенаты. В целом, неплохая повесть. Занимательная и местами даже увлекательная. С долей философствования и размышления над судьбами мира.