DollyIce

29 июля 2022 г. 08:14

Даже красивым женщинам не легко жить на свете. Что уж говорить о громоздкой ,бесцветной дурнушке. Аниту Антонову одетую в школьное платье, в транспорте называют женщина. Крупная, неуклюжая девочка растет с мамой, которая искренне удивляется, как такая непривлекательная дочь могла родиться у нее. И конечно невыразительная внешность при столь пышных формах ребенка, создает отчуждение среди сверстников. Антуанетточка одиноко проводит время в старом кресле за чтением книг. Однажды девочка обнаружила, что портрет красивого мужчины, висящий на стене, это не ее отец ,а фото актера провинциального театра. И она закидывает этот материнский обман за диван. Упехов в учебе Ануанетточка не проявляет. У нее было стремление к изучению истории. Но первый же ее внеклассный доклад, вызвал у школьников…

dee_dee

2 апреля 2020 г. 23:10

Очень обычная история о непонятой девочке-девушке-женщине, живущей в мире своих грёз. Но слова и фразы в повести (рассказе?) значительно больше самой истории. Огромные, напыщеные, в жизни обычно неупотребляемые.

в картонную коробку из-под давно сношенных и беспощадно выброшенных туфель
Неспешное разрушение большой страны
и только шоколадные конфеты, которые Антуанетточке велели на помин раздать притихшим подъездным детям, были твердыми, неподвижными и даже слегка заиндевевшими, как мама, потому что тоже всю ночь пролежали в морозильной камере.
Кладбище было бесконечно - огромное, торжественное, пустое, как город, оно дрожало в жидком от жара воздухе, слабо позвякивая жестяными острыми листьями венков

Показалось, что хоть описано известное мне время, язык - чужой, неживой и не мой. И,…

1 января 2020 г. 21:46

Талантливый рассказ, написанный богатым, красочным языком. Не понравилась дистанция рассказчика к бедной Антуанетточке. Читатель пусть страдает вместе с героиней, а автору фиолетово, не жалко автору Антуанетточку совсем. Тем не менее, прекрасный, яркий автор Марина Степнова.

25 августа 2016 г. 14:51

И все прекрасно! И фразы шедевральны! Но... Пустовато, как по мне. Извините!

Rosa_Decidua

14 февраля 2014 г. 00:26

Женская доля такая женская, а правда жизни такая правдивая!

Жила была девочка, лишенная очарования юности, в общественном транспорте к ней обращались "женщина" (ну, хорошо что еще не "Мужчина, вас здесь не стояло!"), никто ее не замечал, сама себе интересна не была, как и ко всему остальному любопытства не проявляла.

Правда, была искра интереса к истории, особенно к восемнадцатому веку, но деликатные преподаватель и одноклассники быстро эту искру потушили. Да и мама сказала, что бухгалтерия выгоднее и надежнее. В чем не прогадала, даже получила в подарок каракулевую шубу, в которой ходила зимой и летом, но потом умерла. Девочке с потерей справиться, как ни странно, помогли книги и старое доброе поесть.

К тридцати годам Антуанетточка развилась в полноценного тайного гурмана - причем…

Destroya

12 октября 2011 г. 22:59

Не плохо написано... Пока читала, все боялась, вдруг автор отступит от правды жизни, но, слава Богу, не дождалась.