Чиралити. Дорога к земле обетованной. Том 1

Сатоси Урусихара

22 января 2019 г. 13:59

Этот тот случай, когда манга не понравилась из-за рисовки. Весьма захватывающий сюжет, но реализация осталась актуальной где-то в девяностых, когда это произведение было написано. Собственно, только сюжет в своей идее мне и понравился, остальное отталкивает.

Рисовка - я читала у этого автора Пластиковую малышку и Легенду о Лемнеар, почти 10 лет назад. Тогда мне казалась всё более актуальным и симпатичным, теперь же картинка прям кричит о времени создания. На многих кадрах я с трудом разбирала, что происходит, кто кого куда ударил/выстрелил/обнял, что это за часть тела или машины, что вообще произошло. Плюс, раз уж Кэрол и Адама позиционируют, как сверхлюдей, почему у них уши эльфячьи? Несколько алогичных действий главных персонажей (Адама, в частности) тоже повергли в сомнения.…

2 июля 2017 г. 00:11

Чаралити, как и почти любая манга от С. Урусихары, это графически классика и эталон рисунка и отрисовки персонажей середины-конца девяностых. Она приносит множество эстетического удовольствия людям, заставшим 80е-90е годы, однако могла бы быть принятой вкотры нынешней молодежью, если бы не: куча обнаженки, намеки на наивное лесби, хорошо прорисованных врагов и весьма неплохим закосом под научную фантастику. Но все же, при всем этом, если посмотреть на мангу в целом - то она все равно отдает никакущим сюжетом, опоздавшим на пару десятилетий. Так что, в общем, смотреть на картинки хочется, но искать продолжение — нет.

Читайте хорошие книги и до свидания!