12 июня 2015 г. 18:22

Чудесная книга! Викторианское детство в стихах. Книга содержит также прекрасные воспоминания писателя о детстве. Эти строки мне хочется читать в сумерках при свете свечи... Великолепное эстетское издание - иллюстрации Чарльза Робинсона 1895 года, тканевый переплет. Но аннотация не верна: детские стихи от первого лица и о переживаниях ребенка сочиняли и до Стивенсона! Достаточно вспомнить сборник стихов "Sing-Song" Кристины Россетти...

12 февраля 2015 г. 19:51

Читайте детям, чтобы те не выросли бесчувственными прагматиками. О таких книгах, повзрослев, с ностальгией вспоминаешь. Они возвращают детство со всеми его атрибутами: фантазиями, мечтательностью, феями, пиратами... и былое ощущение романтичности бытия, и волнительное ожидание грядущей большой "взрослой" жизни с надеждами на великие свершения. Такие чувства во всей полноте возможны только в детстве. И потому - читайте детям, читайте сами. Я была в восхищении.

2 ноября 2013 г. 12:09

Вот в этой книге Стивенсон предстал перед мной просто с совершенно другой стороны. Могу сказать, что никогда бы не подумал, что автор хороший поэт и подходил к этой книге с изрядной долей скептицизма. Но оно того стоило. Могу сказать, что мне кажется, что это просто гениально, хоть и могу ошибаться, т.к. абсолютно не разбираюсь в поэзии

osservato

17 января 2012 г. 00:30

Книга обнаружена по наводке KleppsAlmenak . Сначала об издании: для взрослого фана детских книг это, конечно, конфета - тканевая переливающаяся темно-вишневая обложка с золотым тиснением, кремовые шероховатые плотные странички, мелкие одноцветные тоненькие изысканные виньетки и готичные картинки:

смотрите сами

В книгу, помимо стихов, входит статья "Воспоминания о самом себе". Так вот, стихи. Необычно встретить Стивенсона в таком жанре, очень мне чем-то напоминает Бернса и, видимо, не зря, потому что предисловии к книге упоминается няня автора, в которой

жизнерадостность сочеталась с набожностью, любовь к стихам Бернса - с ежедневным обращением к Библии

Поскольку для трехлетки книга пока слишком сложна, то экспериментировать пока не на ком, но мне бы, если честно, в детстве книга…