Snowolfie

5 декабря 2011 г. 21:53

Книга хорошая. И многосторонняя, что прекрасно. Для кого-то она будет о политике, для кого-то - о бизнесе, для других - о любви, для иных - о путешествиях... Ароматы кофе - завлекалочка? Когда не знаешь, что за книга, - да. А когда прочтешь, видишь в них чуть ли не суть всех вещей. Грязи в повествовании я не ощутила. Хотя есть и эротические сцены, и малоприятные насильственные (в меньшей степени). Только вот это сплетающиеся нити повествования, которое от этого не односторонне. И я считаю, что в этом плюс книги. В некоторых местах подкачал перевод, но на восприятии общей атмосферы это не сказалось. И мне отчего-то хочется добавить, что эта книга современна, хотя речь в ней идет о событиях начала ХХ века. В ней современны все темы: от глобальных политических до конкретных межличностных…

16 мая 2018 г. 17:56

3 От любви до ненависти...

Именно такие ощущения меня охватывали на протяжении прочтения книги. Сначала было очень непросто «втянуться» в историю - порой было скучно и непонятно. Когда начались путешествия главного героя, напротив, повествование захватило, окутав с ног до головы любовными приключениями и, конечно же, ароматами кофе.

Безусловно, автор проделал огромную работу в изучении кофе, особенностей его различных сортов, технологий и процессов, всего «кофейного бизнеса» того времени. Но все же...некоторые негативные моменты подпортили мое впечатление об этой кофейной истории.

Красной нитью произведения не всегда выступал кофе. Суфражизм, развитие этого движения в Англии - стали «дополнительной нагрузкой». Мне все время в процессе чтения казалось это лишним элементом, именно нагрузкой.

Есть вопросы и к манере…