Константин Седых - Даурия

В романе автор дает широкую картину жизни сибирского казачества, охватывая период гражданской войны и…
Издательство: Посылторг

Лучшая рецензия

lapl4rt

Эксперт по жизни

9 марта 2024 г. 16:51

Станица Мунгаловская, населенная потомками одного из подвижников Пугачева, рассчитывала спокойно жить своим кругом век за веком, изредка поругивая царя за очередную войну, снарядить казаков на которую так дорого стоит людям,…

Даурия, роман

ISBN: 5-85464-076-7

Год издания: 1993

Твердый переплет, 656 стр.
Формат: 84х108/32.
Бумага: книжно-журнальная.
Печать: офсетная.
Тираж: 100 000 экз.

Работа над романом «Даурия» продолжалась пятнадцать лет — собирались и изучались материалы по истории, экономике, географии, этнографии дореволюционного Забайкалья, архивные источники, воспоминания участников гражданской войны, устное народное творчество.

В 1939 году первые главы романа были опубликованы в альманахе «Новая Сибирь», в 1948 году роман был полностью опубликован в Читинском книжном издательстве, а затем в Иркутске.

Роман выдержал свыше 100 изданий.

Роман «Даурия» был переведён на английский, китайский, французский, украинский, белорусский и другие языки, выходил за рубежом — в Англии, Канаде, США, Франции, Югославии, в социалистических странах.

По мотивам романа в Читинском драматическом театре был поставлен спектакль «Даурия».

«Искусственные диалоги и описательные комментарии автора обнаруживают слабость этого произведения», утверждает Вольфганг Казак.

Сталинская премия второй степени (1950) — за роман «Даурия» (1948).

Лауреат: 1950 г.Сталинская премия в области литературы (Художественная проза)
Я представляю интересы автора этой книги