4,1

В книгу вошли новые сказки Н. Абрамцевой. Они несут людям душевное тепло и доброту, авторские раздумья о жизни.
Издательство: Детская литература

19 ноября 2023 г. 11:53

5 Тихая нежность

Нашла эту жемчужинку совершенно случайно. Маленькая книжечка для детей "младшего школьного возраста" содержит несколько крохотных рассказов. Замечу, что её вполне можно читать и дошкольникам, но в любом случае будет лучше, если это сделают родители - вслух. Читая самостоятельно, ребёнок может и заскучать, но если родители прочтут ему на ночь такую сказку, думаю, она не может не понравиться, не тронуть детскую душу.

Это очень нежные, добрые истории, в которых переплелись красота и мудрость. Здесь весь мир - живой, одухотворённый, пронизанный светом. Первая сказка - о дружбе солнечного луча и совы. Они такие разные, что никто не может понять, как же им удаётся дружить, но они дружат, хотя встречаться им удаётся лишь ненадолго, утром и вечером. Сказка о вышитом мотыльке - скромном и…

- Очень простая сказка

Художник: А. Борисов

19 ноября 2023 г. 11:53

5 Тихая нежность

15 октября 2021 г. 09:13

Сказки Абрамцевой напомнили мне сказки Биссета. Такие же крохотулечки по размеру, такие же действующие персонажи - никаких волшебных существ, зато сами собой разумеющиеся одушевленные вазы, туманы, автобусы и дороги. Только у Биссета каждая сказка нанизана на общую тему и приправлена фирменным английским юмором (что позволяет и взрослым не заскучать), а у Абрамцевой вместо этого милота. Особенность таких сказок - их нужно читать помногу. Именно тогда они становятся как глазурь на торте.