7 ноября 2023 г. 10:31

Есть такие истории... Ни красоты, ни смысла. И в данном случае хочется сказать именно так. Нет, смысл, конечно, есть - о жизни, о людях, на примере одной советской семьи. Но рассказано так... Будто сижу на скамейке у подъезда и слушаю этих брюзжащих и вредных кумушек. И тут вопрос: зачем?

Повесть отчасти состоит из потока сознания рассказчицы. И этот "поток" настолько сумбурный, что все время куда-то уносит, и все время куда-то не туда.

Я так понимаю, кредо Щербаковой - рубить правду-матку о жизни людской. Но жизненность у нее такая горькая, что слегка воротит...

18 октября 2022 г. 23:36

Мне категорически не понравилось.  А вот чем, не могу понять. Но и до последней страницы не отпускало, потому что это рваное повествование взрослой женщины кинуло мне в душу зерно тоски.. по предкам что ли, по себе.

2 сентября 2022 г. 16:24

Небольшая повесть о подростках конца 90-х — начала 2000-х. У них нет имён. Зато есть проблемные семьи, трудные родители, которые считают трудными их самих. А ещё есть чувства, просыпающаяся мужественность и женственность, которые только-только проклёвываются сквозь детскость мировосприятия.

Об этой повести сложно говорить без спойлеров, но главные сюжетные повороты я утаю.

Мальчику нравится мамина подруга, учительница, Дина. А Дине нравится мальчик. Между ними пропасть из 16 лет, этики и родителей мальчика.

Девочка любит рисовать, злится на папу, который бросил семью, и ненавидит дядю — брата мамы, который решил поиграть в Набоковского Гумберта.

А ещё здесь есть собака Дина (вот это совпадение!), которую папа девочки пытался убить, а девочка с мальчиком спасли.

Это непростая история, которая…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

10 ноября 2021 г. 09:52

4 Подростковые неурядицы

О проблемах подростков, взаимоотношениях отцов и детей написано много разнообразных книг. Но в этой книге весь спектр проблем и чувств представлен во всей "красоте". Весь спектр и чувств описывается мальчиком: первый опыт с женщиной, непростые отношения с мамой, влюбленность в женщину старшего его на много лет. Все это описывается "на пределе", вот еще немного и все связи оборвутся и останется от один на белом свете. И тут появляется в произведении девочка. Казалось бы из названия между мальчиком и девочкой есть какая то взаимосвязь, любовь, но все гораздо интереснее, у них особые свои отношения, возникают они друг перед другом в совсем сложных для них ситуациях и становятся тем якорем, который еще может удержать их на белом свете. Парадоксальность этой связи поражает, но есть в ней что…

30 ноября 2020 г. 18:48

Это очень удивительно, но я никогда не слышала имени этой писательницы, хотя о существовании «Вам и не снилось» я конечно же в курсе. Правда, видела только эпизодами и не читала. Что касается «Мальчика и девочки», это была любовь с первой страницы: моя любимая тема советских родителей, детские травмы, передающиеся по наследству, злость, ненависть, одиночество и огромное желание это все компенсировать через любовь. Отдельно хочу отметить совершенно потрясающий язык Галины — мне хотелось подчеркивать все мысленные «перебивки» героев, настолько они хороши даже вне контекста. Еще есть фильм, который снят в духе плохих русских мелодрам, поэтому я смотреть не стала и вам тоже не рекомендую. Думаю, это не последняя моя встреча с Галиной и я обязательно прильну к чему-нибудь еще.

Lara_Leonteva

10 января 2020 г. 18:12

5 Вспоминая 90-е

Великолепная злая книга о 90-х: о том, какими были тогда люди. Название обманывает — это книга не о любви. О ненависти, скорее. О злобе, разъедающей души кислотой. О новой лексике: тут, например, нормальная в недавнем прошлом женщина (да и сейчас ещё в глубине души нормальная) выплёвывает с яростью: "надо повесить эту суку на первом суку" и даже не замечает, что сказала каламбур ("суку на суку"). О новой нравственности, когда можно не дать мобильный вызвать "Скорую" потерявшей сознание соседке (дорого! Там минуты считаются на доллары!), и продолжать считать себя вполне приличным человеком. Когда безобидную чужую собаку не просто гонят, а бьют, травят, хотят повесить...

И всё это — без бандитов на чёрных джипах, ночных клубов, разборок и малиновых пиджаков — потрясающе отражает время,…

Katzhol

26 января 2019 г. 19:23

Мальчик и девочка. Такое название настраивает на легкое, романтичное чтение. Наверное поэтому я ждала историю в духе «Вам и не снилось» , о первой любви, нежную, трогательную, грустную. Но такой чернухи я не ожидала.

Начну с того, что никаких отношений между мальчиком и девочкой нет, они едва знакомы. Их роднит только то, что они оба несчастные дети. Автор даже не дала главным героям имен. Они родились в последние годы существования Союза, росли в суровые 90-ые. Их замученным родителям было не до детей. Вообще родители те ещё экземпляры. У него вечно орущая и недовольная мама, с командирскими замашками, педагог, которой, судя по её отношению к сыну, в школе работать нельзя. Папа - "дурак классический", от которого мало толку. У неё папа, живущий на две семьи, и мама, не дающая ему…

NeGATiB

Погонщик единорогов

2 февраля 2018 г. 17:24

3.5 Еще одна книга про то, как в жизни

Из всех произведений Щербаковой я читала до сих пор одного только "Хлора и Корякина", и произведение мне очень понравилось: вроде бы и тоска какая-то была изначально, и быт этот неустроенный, а вот есть чувство, что все налаживается. А тут как-то все тяжеловесно. И комментариев каких-либо, кроме риторического "это жизнь - ничего не поделаешь" на ум как-то не приходит.

От А до Я, "Щ"

26 июня 2017 г. 14:50

Книгу читала довольно давно и сюжеты двух повестей из этой книги вспоминаются очень смутно, но в целом остались приятные ощущения. Галина Щербакова - еще одна замечательная русская писательница, владеющая красивым литературным языком, поэтому чтение было занимательным.

В этих повестях рассказываются жизненные истории простых людей, где намешано всякого и доброго и грустного из человеческой действительности - любовь, измены, рабочие будни, житейская мудрость, разные человеческие слабости и пунктики. В таком случае малая форма очень удачна - меньше возможностей впасть в пессимизм, и больше шансов оценить мастерство. Хороший вариант для неспешного чтения под подходящий настрой.