28 апреля 2018 г. 20:20

5 Мальчик. Война. Бомбы.

Короткий рассказик, представляющий из себя обрывки воспоминаний автора о детстве во время войны. Мальчик прячется в бомбоубежище, варит воробьев, получает по шее от матери за воровство, катается в танке с солдатами и все в таком духе. Произведение простенькое, написано детским языком. Она о том что война - это плохо, а мир - хорошо, а напоминать об этом должен праздник победы, салют, улыбающиеся лица. Плохо ли, хорошо, но актуальность этого дневника умрет вместе с последним ребенком того времени. Мир безопасный - народ тупой. Впрочем, это может быть просто очередным витком. Будем ждать. Картинку для обложки рисовала курица лапой, которой гусь помогал, что характерно для советских книг. Иметь в коллекции её бумажный вариант не хочется. Автор мне понравился. Решил прочесть еще один…

11 июля 2015 г. 23:48

Трудно писать рецензию на чужую работу....Но, на мой взгляд, у автора не получилось передать детство. Наблюдение взрослого за ребенком - да, но девочка получилась какая-то искусственная. Не смешные диалоги, слишком замысловатые рассуждения. А мама Аллы прям как жандарм. Не кажется мне, что эта история тянет на педагогическое произведение...да и на развлекательное тоже.

20 апреля 2014 г. 18:09

Эта книга универсальна. Я рекомендую ее тем, у кого уже есть дети: будет проще понять их мотивы. Рекомендую тем, кто детьми только планирует обзаводиться: можно подготовиться к роли родителя и понять, что ждет в будущем. Рекомендую и тем, кто детей не планирует вообще: вспомнить собственное детство. А еще книгу можно смело включать в программы педагогических вузов. Практически все материалы, разбросанные по умным книжкам, собраны здесь, причем в ненавязчивой и понятной манере. Жизнь нескольких взрослых меняется с рождением девочки Аллы, и все они приобретают новый статус. Мир ребенка хрупок, как и его доверие, и сломать то и другое проще простого. И самая частая ошибка – решить, что у маленького ребенка и беды маленькие. А ведь он тоже человек, пусть и в коротких штанишках.

Я на Diary.ru

Lukky

8 мая 2012 г. 09:17

Сейчас написана масса книг по детской психологии, правильному воспитанию, образованию, раннему развитию. Так вот все основополагающие принципы детской психологии, основы правильного воспитания Эдуард Пашнев просто, доходчиво и очень талантливо изложил в своей повести "Человек в коротких штанишках". Многие взрослые не догадываются, что своим воспитанием детей портят, а потом удивляются результатам. Многие забывают, что не только мы чему-то учим детей, но и они учат нас. А зря, дети замечательные учителя. Книга очень замечательная, читается легко.