Системная семейная терапия субличностей

Ричард К. Шварц

4,3

В своей книге Ричард Шварц представляет особое направление в семейной терапии, и настоящая книга является введением в эту удивительную модель терапии. Разрабатываемая Ричардом Шварцем и его…
Серия: Современная семейная психотерапия
Издательство: Научный мир

23 декабря 2022 г. 12:32

5 Внутренние семейный системы

Книгу порекомендовал психолог работающей в модальности IFS для ознакомления и ввод в  данный подход.

Собственно, это одно из направлений где используется идея субличностей, множественной личности.

Субличности – части нашей личности, которые берут на себя функции заботы и управления (менеджеры: внутренняя критика, перфекционизм, планирование); бремя, пережитых когда-то нами эмоций (изгнанники: боль отвержения, чувства одиночества и покинутости) и могут отключить нас, в случае если внутреннее напряжение становится слишком сильным либо переключают нас на что-то еще (пожарные: прокрастинация, зависимости, диссоциация).

И самое главное, на мой взгляд, преимущество данного метода заключается вот в чем:

Терапевт предполагает также наличие здорового ядра в личности даже самых травмированных клиентов…

ISBN: 978-5-91522-237-2, 978-0-89862-273-7

Год издания: 2011

Твердый переплет, 336 стр.
Тираж: 1500 экз.
Формат: 70x100/16 (167x236 мм)

23 декабря 2022 г. 12:32

5 Внутренние семейный системы

23 апреля 2017 г. 17:34

Книга мне очень понравилась. Интересная, живая, структурная. Правда о-о-очень много опечаток, аж глазам больно. Но всем психотерапевтам рекомендую!