IuliiaS

18 июня 2022 г. 12:24

5 Своеобразные новеллы

Все не просто у Камю и этот жанр зазвучал по новому в его исполнении, такое у меня сложилось впечатление. Прочитанное заставляет думать, докапываться и искать смыслы, это не Мопассан где все легко, задорно и понятно. У Камю угрюмый тон повествования, так я бы его охарактеризовала, а темы часто не типичные, с философским подтекстом.

"Молчание" написано про случай на предприятии по изготовлению бочек. В автобиографической книге писателя я читала что его дядя работал на бочарне, и сам Камю в детстве его там навещал, любил наблюдать за рабочими, а в возрасте постарше даже помогал. Поэтому новелла написана с уважением к людям этой сложной профессии и в защиту рабочих. Редкое в наше время явление, произведение о работягах с их проблемами и тревогами.

А вот "Растущий камень" куда более загадочен,…

biopath

3 марта 2014 г. 16:48

Сборник новелл автора. Честно говоря книга очень эмоциональная сильная. Беда лишь в том что прочтя последнюю страницу я полностью забыл о чем книга. Запомнилась лишь новелла Неверная жена. Именно она врезалась мне в голову своей жизненной правдивостью. Как раз наблюдаю сейчас такую ситуацию в жизни и прямо в цель.

14 марта 2013 г. 10:42

Они не уверены что существуют как художники. И вот они стараются это себе доказать - критикуют, осуждают. Это придает им сил, это означает для них начало существования. Они так одиноки!

Все новеллы настолько не похожи, по форме и содержанию, что порой удивляешься, как это вышло из под пера одного и того же автора. Они повествуют о таких переплетающихся вечных абстракциях высшего порядка, как любовь и ненависть, свобода и рабство. Наполнены пронизывающем и объединяющем внутренним настроением писателя - изгнанием, одиночеством и отчужденностью.

Иона прислушался к милой суетне людей. В таком отдалении она не препятствовала наполнявшей его радостной силе, его искусству, его мыслям, которые он не мог высказать, которым суждено было навсегда остаться неизреченными, но которые поднимали…