1 июня 2022 г. 19:07

Впервые за мой читательский опыт я хочу попросить автора не о написании продолжения, увеличении объема текста, не не писать больше ничего и никогда, а о разделении романа на два отдельных произведения, "Выбор Софи", однозначно, только бы выиграл от этого.

В книге плотно переплетены два сюжета: один о юности и проблемах взросления и полового созревания, попытках построить карьеру писателя: немного авантюрный, пошлый, временами в лучших традициях Генри Миллера и второй: о сломанной судьбе, попытках выжить в концентрационном лагере любой ценой, самом страшном выборе в жизни человека, покалеченной психике и созависимых отношениях.

Если судить по аннотации, то первична именно линия с Освенцимом, поэтому я ожидала прочитать немного другую историю, и, если честно, постоянные скачки между сюжетами…

21 февраля 2022 г. 23:35

3.5 Всё ради хайпа?

Странная книга. Прочитала пять дней назад и не могу составить однозначное мнение о ней, всё ещё двоится в глазах. Меня до сих пор поражает как можно совместить в одной книге сексуальные страдания неудовлетворенного юноши, поиски начинающего писателя, дым Аушвица и больные отношения бывшей узницы концлагеря с сумасшедшим наркоманом. Автор не мог определиться с темой своего романа, ну и мне, как читателю, очень сложно разобраться с отношением к книге.

Пойдём по темам. Части текста, где начинающий писатель переживает о своём творчестве и отношениях с девушками очень убедительны. Верю автору, реализм на хорошем уровне. Текст про жизнь в оккупированной Польше непонятен, то веришь, то нет. Не хватает убедительности. Софи то одно вспоминает, то другое, противоречит сама себе по полной программе.…

20 мая 2022 г. 23:17

4 Ужасный выбор

Как гласило интригующее краткое содержание романа, меня, как читателя, ждало знакомство с историей польки Софи, женщины, сумевшей выжить в концентрационном лагере Освенцим в период Второй мировой войны.

И я почему-то решила, что вся книга будет посвящена именно этой сложной, душераздирающей истории. И настрой у меня был соответствующий. Но я ошиблась, а, следовательно, и немного разочаровалась, ведь мое ожидание не совпало с реальностью.

История Софи показалась мне вторичной в романе. Да, Стайрон рассказал всю постигшую ее печальную участь. Но из-за непрерывных перемещений по воспоминаниям, а также акцента на жизнь героев в их настоящем, мне постоянно не хватало времени, чтобы полностью проникнуться судьбой главной героини именно в той, самой жуткой ее части.

А судьба, разумеется, была…

12 февраля 2022 г. 21:48

история потрясающая, рассказчик так себе. напрудил целый океан влажных фантазий. фашизм и концлагеря породили столько душераздирающих историй - реальных, невыдуманных (в том числе погребенных в безвестности). только бери ручку и записывай. Стайрон взял и записал - как смог. такое ощущение, что тебе медленно-медленно и постепенно-постепенно вводят смертельный яд, отвлекая какой-то дурацкой болтовнёй.

Mahaosha

13 февраля 2022 г. 16:16

Предсказываю, что это книга, о которой я не смогу долго забыть.

Причем, хотя я сразу знала, что в ней будет сказано о концлагерях - первую половину книги рассказ шел вообще не об этом.

Писатель рассказывает о своих молодых годах, проведенных в Гарлеме в Нью-Йорке. О его сексуальных томлениях (о которых говориться довольно откровенно и поэтому совсем не понятно, почем на книге нет 18+), о его чаяниях написать первую книгу, о встрече новых людей, о близких друзьях: Натане и Софи, в которых он был влюблен со всем своим юношеским пылом.

Так что ты читаешь, окунаешься в атмосферу жаркого лета 47 года. Война закончилась. Америка живет достаточно благополучно. То, что герою порой не на что поесть - это просто вопрос того, что у его отца не много свободных денег, а сам герой не работает, поэтому…

18 февраля 2022 г. 16:47

5 Энциклопедия американской жизни

Пространная, до самых малейших мелочей подробная книга, которая по сути своей может стать энциклопедией жизни 20 века.

Автору удается раскрывать разнообразные, разносторонние темы с той уникальной филигранностью, когда они не перепутываются при чтении, хотя и развиваются по ходу всей книги. Невозможно рассказать об этой книге в паре абзацев, их займет только перечисление затронутых тем)) В аннотации главной темой заявлено пребывание главной героини в концлагере. Однако, при прочтении вы найдете в книге противостояние Юга и Севера, сложности становления расового равенства в Америке, основы воспитания молодежи в Польше в предвоенные годы, проблему отцов и детей. Также вам откроется мир созависимых отношений и приспособленчество в жизни. Автор не обошел стороной и скрытую от наших глаз кухню…

28 января 2022 г. 00:07

В обожженном войной мире, который еще только начинает осознавать масштабы катастрофы, закончившейся 2 года назад (еще идет Нюрнбергский процесс, еще не все приговоры вынесены и не все казни и самоубийства совершены), в относительно благополучном «плавильном котле» Нью-Йорка, пересекаются судьбы трех совершенно разных людей – полячки Софи, прошедшей Освенцим-Аушвиц, начитанного и обаятельного, хоть и несколько странноватого еврея Натана и молодого паренька-южанина Стинго, мечтающего стать писателем, который и является рассказчиком.

Из этой троицы автор – наиболее простая и благополучная фигура, даже в чем-то комичная. И это как-то снижает накал, он прямо выпадает из логического ряда. А вот Софи и Натан сломаны, каждый по-своему, по разным причинам, но без сомнения трагично.

Глазами Стинго…

7 января 2022 г. 15:47

2.5 Непаханное поле для Фрейда

Совершенно не понимаю, почему, чтобы узнать трагическую историю женщины, пережившей Аушвиц, мне надо продираться через сотни страниц неудовлетворенных фантазий рассказчика. Кто-нибудь понял глубину этой авторской задумки?
Из достоинств книги могу отметить только попытку автора показать, как люди, прошедшие этот ад, пытаются заново строить свою жизнь уже после войны - ракурс, заслуживающий внимания.

3 февраля 2022 г. 00:21

5 Бог ушёл, и человек исчез

"Душу человека раны делают прекраснее", - поётся в одной песне. Но раны Софи, героини книги, ослепительной красавицы и бывшей узницы лагеря Аушвиц, не сделали её душу прекраснее. Они не зажили и не дали ей вернуться к мирной жизни. Чувство вины и постоянные воспоминания сжирают её душу. И даже новая любовь и спокойная жизнь отравлены ядом прошлого.

26 августа 2021 г. 18:16

5 Выбор Софи. Уильям Стайрон

Цитата:

Когда-нибудь я пойму, что такое Аушвиц. Это было смелое, но нелепое по совей наивности заявление. Никто никогда не поймет, что такое Аушвиц.

Впечатление: Книгу для моей подборки насоветовала YuliyaPit и скажу, что это наверное самое объемная бумажная книга в этом году 1000+ страниц. Изначально мне она заходила нелегко, тут и язык автора наложился и способы изложения, но потом я в историю втянулась. В какой-то момент я поймала себя на том, что есть в романе что-то от Фаулза и Ремарка и слог достаточно яркий, и очень хорошо изложена и сама история и описания между ней. Очень печальна была история главного персонажа-Стинго, как слепо он верил в любовь и ее всеобъемлющее спасение и как жестоко он осознал, что его любовь невзаимная и никогда не будет. Очень понравился прием:…