4,4

Мюнхен, 1941 год. На первый взгляд кажется, что двух студентов — Ганса и Алекса — мало что связывает, пока однажды они оба не сбегают с занятий по военной подготовке, предпочтя искусство и…
Серия: Переведено. На реальных событиях
Издательство: Эксмо, Inspiria

_Prophet_

14 апреля 2024 г. 16:59

5 Пропаганду можно вбить в головы людей, но выбить ее еще никому не удавалось.

Истории о сопротивлении всегда трогают. Наверное потому что конец всегда очевиден и всегда печален. Особенно если учесть что роман написан на основе реальных событий.

Тоскливо читать, тревожно, и почти не остаётся надежды. Однако надо помнить о людях, которые выжили и носили в своих умах идеи свободы, которые боролись подпольно, которые "ушли в лес", как говорил Юнгер. Пока свобода живёт хотя бы в одном человеке - не всё потеряно. Хочется верить.

"Солнце больше не кажется лживым, скорее последовательным - беспощадно печёт, обжигая кожу, если вдруг проявить неосторожность. Столь же неистово следует гореть и людям, гореть чем угодно, а лучше всего - искусством!"

К тому же книга ещё и о дружбе, о том, что каждый готов взять вину на себя, защищая остальных.

Мне понравился стиль (или…

ISBN: 978-5-04-185746-2

Год издания: 2024

Твёрдая обложка
Страниц: 352

_Prophet_

14 апреля 2024 г. 16:59

5 Пропаганду можно вбить в головы людей, но выбить ее еще никому не удавалось.

Мне понравился стиль (или…