majj-s

без ложной скромности

2 апреля 2024 г. 10:06

4 Через миллиард лет после конца света

Предлагаю не прятать И уж точно не прятаться. Если верить киношникам, Мы загружены в Матрицу.

Город Диаспар не Матрица. Для его жителей десять тысяч лет сна в Пещерах Памяти, после каждой тысячи лет активности - скорее процедура релакса. Они живут практически вечно, наслаждаясь всеми удовольствиями. Десять миллионов совершенных людей, здоровых и прекрасных, обитают в интерьерах, которые могут менять в мгновение ока, лишь отдав мысленный приказ - вещи возникают из ничего и так же исчезают, когда в них отпадает надобность. Красиво одеваются, вкусно едят, избавлены от необходимости спать. К их услугам любые формы досуга: от вневременных чтения и спорта до саг, альтернативной реальности с полным эффектом погружения. Саги - нечто, среднее между кино и компьютерной игрой с возможностью…

nkb

25 февраля 2024 г. 19:02

3 Очень сложно и грустно

Это первый в моей жизни роман Артура Кларка. Увидела в жж рецензию на него от человека, который читал книгу и в юности, и позже, открывая в ней новые смыслы, и тоже решила посмотреть.

Ииии...

Сильно разочаровалась.

Уж очень несовместимые куски решил Кларк собрать воедино. Тут и длинные добротные описания людей и Земли 21 века, и странные Сверхправители, и их очень непонятная, хоть и подробно освещенная Кларком миссия, и внезапные, почти "пришвинские", описания красот Земли, и столь же внезапные прыжки в динамический сюжет, которые, впрочем, снова становятся расплывчатыми умствованиями.

Не скрою - дочитала до конца исключительно ради любопытства - что именно Кларк предсказал нашей планете?

Мрачное предсказал. "Страшную весть принес я в твой дом, Надежда", или примерно так.

Единственное, что…

26 марта 2024 г. 17:32

3.5 Спойлер Рамаяна

Сложно оценивать произведения, в которых идея идёт отдельно от сюжета, а сюжет и идея вместе — отдельно от исполнения. Артур Кларк — превосходный технарь, но весьма посредственный писатель, и в этом кроется главная проблема «Свидания с Рамой».

Идея интересная и даже пророческая: в Солнечную Систему из глубин космоса проникает некий сигарообразный объект, который поначалу принимают за комету или астероид, и который на поверку оказывается невероятно древним космическим кораблём. Пророческой идею можно назвать потому, что спустя почти пятьдесят лет в Солнечную Систему попадёт Оумуамуа — открытый в 2017 году астероид (который поначалу тоже приняли за комету). Ну а интересной идея является по очевидным причинам — она обещает атмосферу глубокой, непостижимой тайны. Чужие технологии, чужой…

18 мая 2024 г. 17:01

2 Расстроилась, что не так круто как "Лунная пыль"

Вот и вторая книга Артура Кларка, прочитанная мной сразу вслед за первой. Сразу хочу отметить, что понравилась она мне намного меньше «Лунной пыли». Здесь сюжет похож на фильм «Прибытие» (скорее всего создатели фильма вдохновлялись как раз Кларком). На Землю прилетают инопланетяне на своих огромных космических кораблях и буквально зависают в воздухе над огромными городами, селами, да и вообще где захотят — по всей планете. Происходит некий «контакт» дух цивилизаций, и люди узнают, что прилетели некие Сверхправители, которые отныне будут устанавливать свои порядки. При этом самих инопланетян никто в глаза не видел и так продолжается годами. Корабли висят, каких-то новых организмов никто не видит, а «общение» все же продолжается. Якобы человечество даже делало попытки бахнуть по кораблям…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

23 февраля 2024 г. 18:27

Сверхправители прилетели на Землю -- чтобы что? Ну да, чтобы править. Хотя, и они люди подневольные :)

Начало было захватывающее, но конец совсем не понравился. Артура Кларка посетило несколько неожиданных прозрений. Ещё за 4 года до старта первого спутника он весьма реалистично предвидел космическую гонку США и СССР и некоторые другие детали будущего. Особенно странно точен такой прогноз:

Неизбежная реакция, которая в начале XXI века породила у негров некоторое чувство собственного превосходства, миновала.

Ещё он предсказывает наступление потребительского рая -- не без помощи Сверхправителей, но всё же.

заводы-роботы нескончаемым потоком дают все необходимое для повседневной жизни — и все это даром. Люди работают, только если им хочется каких-то предметов роскоши, — или не работают совсем

Дум…

15 февраля 2024 г. 20:23

Когда-то, давным-давно, попался мне один номер журнала "Химия и жизнь" (выходил такой в уже несуществующей стране). Конечно, научным наполнением его я не интересовалась. Но был журнал хорош тем, что печатали в нем хорошую фантастику, которая со временем стала настоящей классикой.

В общем, я к тому, что в том номере было напечатано произведение Артура Кларка "Конец детства". Увы, только одна часть. Это произведение меня просто сразило. Но прошло достаточно долгое время, пока я смогла прочитать роман полностью.

И вот сейчас, спустя годы, я вновь перечитала его. Многое было позабыто, поэтому, можно сказать, что я читала роман по новой. И впечатления от него оказались не хуже, чем в далекой юности.

Ведь только представьте себе, роман написан в 1953 году (70 лет назад!), а современен до сих…

daria_beattis

31 января 2024 г. 22:56

5 "Он вернулся туда, куда стремился, - в пространство, которое люди называют истинным..."

Это было прекрасно! Я будто бы тоже стала частью этого завораживающего и пугающего путешествия. Максимальное погружение. Это именно то описание Космоса, которое я люблю с самого детства.

У Артура Кларка читала только один рассказ - "Как мы летели на Марс". Совсем не помню о чем он. Но, верю, что эта книга останется со мной надолго. Даже если мимолетными образами. Свой след она оставила.

Артур Кларк (1917-2008) - английский писатель-фантаст, футурист. Созданные им истории принесли ему прозвище "Пророк космической эры". И ведь как же круто! Например, книжка была написана в 1940-е годы, а описывает современные технологии. Да, не все сбылось (порой, даже как-то неловко от этого), но все равно какие-то моменты действительно удалось спрогнозировать. За это (и многое другое) я уважаю научную…

31 марта 2024 г. 21:28

5 То был Золотой век. Но ведь золото еще и цвет заката, цвет осени… и слух одного лишь Кареллена улавливал первые стенания надвигающихся зимних вьюг.

"Я хотел бы, чтобы в этом вопросе у вас была полная ясность. Мы — не люди. Мы — людены. Не впадите в ошибку. Мы — не результат биологической революции. Мы появились потому, что человечество достигло определенного уровня социотехнологической организации".

«Волны гасят ветер»

Моя полка лучшей научной фантастики пополнилась ещё одной книгой. Щемяще-грустной, оставляющей пустоту внутри своим финалом, пообещавшая кажущуюся утопию вначале, подававшая тревожные сигналы по мере продвижения истории и разбившая все надежды концовкой.

«Конец детства» отлично демонстрирует, что бывает, когда извечные мечты человечества о благе для всех, достатке и золотой эре начинают сбываться. И ничего хорошего с собой не несут, ведь когда у тебя есть всё — как развиваться? К чему стремиться? Конечно же, все блага…

7 апреля 2024 г. 19:04

4 Такое мне прям по душе

Тот случай когда, открыл книгу с мыслью, ну вот ли меня уже что-то удивит. Ан нет. На то они и классики фантастического жанра. История не сказать что поражает или захватывает экшеном, нет. Здесь история про другое, про исследование, про психологию и мышление людей. Как поступать и какие могут быть последствия. Удивительная по плотности философских мыслей история. Тот случай когда вопросов осталось больше чем ответов. Настоятельно рекомендую всем кто любит хорошую исследовательскую фантастику.
Книга увлекательна, не затянута. Местами хочется чтоб повествование замедлилось и дало больше подробностей, больше ответов. Но все происходит как в жизни, без идеальных условий и в короткие сроки в совершенном не понимании окружающего.