4,2

Vous avez de 6 à 9 ans, vous voulez réussir dans la vie et vous savez qu'il faut pour cela apprendre les langues étrangères. Mais vous ne voulez pas trop vous fatiguer. Alors lisez cette histoire,…
Серия: Mouche
Издательство: L'École des loisirs

24 апреля 2024 г. 23:46

4.5 Три истории из детства

Прочитала за два вечерних чтения сыну. В книге три рассказа: "Голландский без проблем", "Мой малыш за 210 франков" и "Воскресенье с динозаврами".

Первую историю расскажет восьмилетний Жан-Шарль. Однажды его папа объявил:  "Мы едем в кемпинг за границу". Эта идея в августе того года превратилась в захватывающее и незабываемое приключение в море выдуманного языка. Получили огромное удовольствие от чтения и самим  захотелось заняться словотворчеством.

Вторую историю расскажет Марианна. Они с сестрой написали письма Деду Морозу. Если в семье есть два брата или две сестры, а может еще больше детей, то они хотят получить одинаковое количество любви, подарков, одежды и других радостей жизни. Все должно быть поровну. 24 декабря Дед Мороз приносит подарки. Они бывают иногда не те, что написали…

ISBN: 978-2211201346

Год издания: 2010

Язык: Французский

Broché: 56 pages
Tranche d'âges: 6 - 8 années

В книжке популярной французской писательницы Мари-Од Мюрай есть рассказы не только для девочек и мальчиков, но и для родителей. Все три истории в меру милы и вполне забавны. Однако наводят на печальные размышления о том, как же много нужно рассказывать современным детям и их родителям. Например, Жан-Шарль, герой «Голландского без проблем», стал олицетворением неприспособленности нынешних мальчишек. Отдыхая с родителями в кемпинге, он всю дорогу рассказывает папе и маме о том, как учит голландский. Хотя на самом деле потчует нового ирландского друга Никлауса (а заодно и своих предков) словечками из вымышленного языка (подобная шалость превратилась для мальчика в настоящее открытие). А ведь раньше все уважающие себя дети просто придумывали особый способ общения, недоступный для взрослых (и подобное не было чем-то из ряда вон выходящим). Теперь же, чтобы ребята поняли, что нужно делать, необходима такая вот замечательная книжка. К слову сказать, напичканная заданиями, в которых предлагается придумать несуществующие слова, написать список подарков, а то и вовсе изобрести собственную гипотезу вымирания динозавров.
Вторая, явно девичья история, повествует о том, что даже недорогая кукла способна сделать счастливой хотя бы одну девочку, не говоря уже о карабине с резиновыми пульками. А вот третий сюжет явно адресован не в меру раздражительным папам, то и дело забывающим выполнять обещания. Впрочем, герой этого рассказа в итоге признается, что во всем виновата взрослая беспомощность перед маленьким, но требовательным сыном.
Все три текста написаны легко и с юмором. Поэтому читаются быстро. А благодаря крупному шрифту и хорошему переводу вполне подойдут и для самостоятельного изучения не только детям среднего школьного возраста, но и малышам, только-только научившимся разбирать буквы.
Источник статьи

Кураторы

24 апреля 2024 г. 23:46

4.5 Три истории из детства

24 января 2023 г. 00:52

5 Три прекрасных истории

Первая от лица мальчика, родители которого требуют, чтоб он сдружился на отдыхе с иностранным ребенком с целью изучения языка.

Вторая от лица девочки, о девчачьем соперничестве. О да, думаю, многие наблюдали, как миленькие ангелочки (для своих бабушек) конкурируют за главенство, в чем бы оно не выражалось.

И, наконец, третья история - от лица прекраснодушного отца, который остается посидеть с сыновьями.

Все три истории очень смешные и жизненные. Детство, конечно, счастливая пора, но отнюдь не безоблачная. Надо уметь отстаивать свое, не зевать, соображать не меньше, чем взрослым, а, пожалуй, и больше.