Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

16 января 2024 г. 22:25

5 Спойлер Откровенно о личном

Повесть очень понравилась. Даже не знаю, почему я раньше не познакомилась с ней. После прочтения я пребывала в лёгком шоке некоторое время. Как-то не ожидала я от нашего писателя 19 века такой безжалостной саморефлексии и обнажения души. Всё пыталась вспомнить, что мы читали в школе, что я особо не заинтересовалась этим автором.

Безусловно, за прошедшие столетия общество изменилось, и изменилось радикально: мы живём иначе, поступаем и думаем, нормы поведения иные. Но жизненные ситуации, особенно, которые касаются любви, почти те же самые. Отец и сын влюбляются в одну девушку. Может ли быть это сейчас? Да легко. Жена и мать страдает, узнав об измене мужа? Много кто. Мужчина отправляет своей любовнице денег, чтобы помочь, или на аборт, тут уж не очень известно? Тоже не новость.

От Зинаиды…

1 марта 2024 г. 21:57

Давно я не читала классику, давно собиралась вернуться, и вот начало положено, хотя бы с небольшой повести.

Мужчины лет сорока, собрались вместе вечерком, и во время посиделок, решили поделиться историями о своей первой любви. Да вот так сошлось, что стоящая история была только у одного. Именно ее нам и рассказал Иван Тургенев.

Герой, будучи в возрасте шестнадцати лет, влюбился в княжну старше. И вот автор рассказывает нам их историю, которой особо и не было.

Вот что могу сказать, ничего не поменялось в плане отношений, как было раньше и как сейчас. Тогда только за репутацию переживали больше аристократы, тяжело девушке после добрачных отношений было, сейчас в этом плане нравы иные. Но ничего не поменялось в плане любовных треугольников. Однако сейчас шестнадцатилетние подростки не такие…

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

9 сентября 2023 г. 14:30

4 Я не хотел знать, любят ли меня, и не хотел сознаться самому себе, что меня не любят.

Помню в школе меня очень впечатлила эта повесть. Видимо, была поражена, как Володя. Только он от первой любви, а я от эгоизма людей.

Долгое время вспоминала об этой работе Тургенева, но перечитав уже не испытываю столько эмоций, как в тот первый раз. Обратилась к разборам, во всех говорится о первой любви и трогательных чувствах, но я не вижу здесь любви.

Мальчик был неопытен, а его искренними и наивными чувствами жестоко воспользовались. Не только молодая барышня, но и собственный отец.

Психологизм повести такой тонкий и острый, словно лезвие ножа, ведь изначально читатель встречается с ширмой ярких и страстных чувств юноши, он ослеплен и не может увидеть происходящие вокруг.

По всем канонам того времени поведение Зинаиды было непристойным. Ведь не вели себя так барышни, не комильфо. Если…

26 октября 2023 г. 23:19

4.5 «О моя молодость! о моя свежесть!» — восклицал и я когда-то. (с)

И хотя примерно понимаешь, что за фрукты Зинаида и Петр Васильевич, и насколько все происходящее не невинно и не для детских шестнадцатилетних глаз и ушей, это написано невыразимо прекрасно. Природа у Тургенева - самостоятельный полноценный герой. Повседневность воссоздана лаконично и осязаемо. Наблюдаешь за жизнью почти двухвековой давности, а кажется, что она твоя - родная, близкая, из детства, «прошита» в твоем бытийном и культурном коде. В конце - слезы. Русская классика прекрасна.

Интересно, что в одну из самых своих пронзительных и лиричных повестей Тургенев сумел добавить щепотку юмора (Тургенев и юмор в моем представлении никогда не шли рука об руку). Может быть, так ему было легче рассказать о тяжелой драме, произошедшей в его собственной семье.

«Матушка <...> обратила внимание на…

12 октября 2023 г. 18:53

5 Господи, хотя бы позвонили, просто к телефону б подошли (пел Вертинский в своем кабаре)

Тяжелая грустная концовка, умерла Зинаида, умерла…
А ведь ради нее главный герой готов был умереть сам

Как мне кажется, в его истории нету ничего дурного, ну совпала любовь отца и сына на один объект, и что?

Меня же больше удивляет то, что по сегодняшним меркам кажется невозможным - в одну девушку влюбились сразу несколько молодых человек и все вместе проводят время, да подтрунивают друг над другом, и таким образом борются за любовь героини.

Жестко, но честно Зинаида рассказывает легенду, где королева влюбляется не в тех, кто ложится под нее, а в того, кто готов быть с ней наравне как минимум. Раскрывая тем самым актуальную по сей день проблему. У мужчины должно быть эго и достоинство!
Книга учит искренности. Огромнейшее количество людей в современном мире сейчас не искренны, конечно, как и…

TorenCogger

23 мая 2023 г. 15:28

4 "О молодость! молодость! тебе нет ни до чего дела..."

Проза Ивана Сергеевича Тургенева не может оставить равнодушным. Погружаешься сразу и с головой в мир юного Володи на пороге взрослой жизни. История основана на реальном опыте писателя. Отец Тургенева стал прототипом для отца главного героя повести.

Первая любовь - это прекрасное чувство и зачастую непростой жизненный опыт, связанный с разочарованием. Такая притягательная и легкомысленная соседка по даче княжна Засекина, да еще в окружении толпы разновозрастных кавалеров нарушает сон молодого человека. Все мысли, надежды и чаяния именно там, у ее ног. Но ему выделили совсем маленькую роль, роль верного пажа.

Небольшая повесть о любви. И не только о влюбленности Володи. Здесь сложные взаимоотношения его родителей, которые не могут не оказывать влияния на сына, вечно в поисках внимания отца.…

10 мая 2023 г. 07:37

5 Мимолётное виденье (рецензия en plein air)

Не знаю, кто придумал образ милого купидона со стрелами. Реальный амур первой любви, должен быть запечатлён в образе крадущегося в вечерней траве, чуточку сумасшедшего и пьяного, ангела: он улыбается и у него в зубах —  блестит нож: раздаётся вскрик, сначала, юноши, а потом, девушки, и ангел отлетает от них в тёмные небеса, словно душа, единая на двоих. Где любовь, там и смерть. Это не преувеличение, просто мы не видим, что творится в душах, а там порой умирают и воскресают миллионы чувств в одну ночь, как в конце времён. Эта апокалиптика сердца знакома многим. В этом смысле Тургенев — апокалиптический писатель. Если бы на небе вдруг погасли все звёзды, и город, дрожащий словно раненый зверь, как бы храня в своих глазах последнюю память о звёздах, вдруг тоже, погас и погрузился в…

24 июля 2023 г. 22:07

Ох, уж эта первая любовь!
Я, конечно, понимаю, что первая любовь, юнность, но не понимаю..
Володя 16 лет влюбляться в соседку Зину 21 года.. Зина - если охарактеризовать кратко - вертехвостка. Собирает вокруг себя кружок поклонников и хороводит ими. Сюда же попадает наш неопытный юнный Володя. Однажды, Зина меняется - становится бледна и не весела.   И ни для кого не секрет,  даже для читателя, кроме наивного Володи, что объектом любви Зины является отец Володи, Пётр Васильевич. Думаю, что у Петра Васильевича это уже не первая любовная интрижка. Но тут он крутит своей любовью, как хочет - бъёт её кнутом по ручкам, а она эти ручки целует после удара. Любовь ли это?
Володя видит в этом чистую любовь, настоящую. Он никого не осуждает..я бы сказала, он ничего и  не видит и не осознает.
Наоборот…

6 мая 2023 г. 11:29

5 Спойлер вау!

“о, кроткие чувства, мягкие звуки, доброта и утихание тронутой души, тающая радость первых усилений любви, — где вы, где вы?”

«вау!» – то самое первое слово, которое пришло мне на ум после прочтения этой повести. кто бы мог подумать, что она действительно зацепит меня?

на самом деле, «первая любовь» и правда поразительна! а название идеально описывает её сюжет. то, насколько тургенев постарался над этим произведением, вызывает моё восхищение к этому автору!

поразительный слог, невероятные повороты сюжета, прекрасные описания и не менее восхитительные герои – всё то, что присутствует в этой повести. в каждом слове и в каждом предложении сквозит такими чувствами, как “любовь” и “влюбленность”. чувствуются эти нотки чего-то невероятного! но, конечно, без других чувств и эмоций никуда не…