orlangurus

1 мая 2023 г. 16:27

4 "Тут, мистер Холмс, вы заставляете меня коснуться области высокой международной политики."

Холмс занимается делами и проблемами любых людей, независимо от их общественного положения. Но когда к нему являются люди, подобные мистеру Трелони Хоупу, занимающему высокое положение в министерстве иностранных дел, расследование начинается в ту же минуту, без долгих обдумываний и рассуждений. Украдено письмо одного европейского монарха, неосторожно доверившего бумаге информацию, которая может стать спичкой под костром войны. По счастливому стечению обстоятельств оказывается, что Уотсон читал в газете об убийстве одного человека из того списочка подозреваемых, который великий сыщик мгновенно для себя составил. Чем он руководствовался, я так и не поняла, тем более, что сам Холмс говорил: "Создавать же теорию, не имя фактов, - большая ошибка."Небольшое отступление: благословенные же были…

10 августа 2023 г. 15:18

5 ККК

Обожаю все рассказы о Шерлоке Холмсе!
Ку-Клус клан, загадочные убийства, мистика, роковая судьба. Проиграл ли  Шерлок Холмс в этот раз? Думаю, что нет, цепочка событий распутана, виновные понесли наказание.
40 минут аудио-книги пролетели как миг)

Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

6 июля 2023 г. 16:31

Продолжаю свое знакомство с великолепным Шерлоком Холмсом, и вот добралась до "Человека с рассеченной губой". Гениальный сыщик не перестает удивлять своими дедуктивными талантами, однако это первая история, в которой я сама догадалась, что "убийца дворецкий".

Ну ладно, на самом деле для всех проницательных и искушенных читателей загадка тут будет не в этом, а в мотиве самого преступления. И вот это меня поразило во всех смыслах, на сколько изобретательными могут быть люди и на что только не пойдут, ради денег. Хотя, признаться, это даже не кажется каким-то вымыслом, ведь даже в наше время некоторые так зарабатывают, но, конечно, не в таких масштабах.

История идет по всей классики жанра, с необычным финальным твистом, который можно разгадать по мере прочтения. В принципе, как всегда,…

19 июня 2023 г. 21:30

5 Почти страшилка;)

В детстве я просто обожала Шерлока Холмса и  с возрастом мало что изменилось. Шерлок Холмс до сих пор моя любовь.
Этот рассказ я уже читала, поэтому интриги особо не получилось и я вышла на правильный след достаточно быстро. Но это не испортило мне удовольствия!
У рассказа странное и даже немного мистическое  название, да и содержание попахивает чертовщиной.
Люди умирают и  сходят с ума в запертой комнате, куда не мог проникнуть чужой. Но Шерлок Холмс не из тех, кто  дает себя запутать.  Читателю же просто нужно внимательно следить за его мыслью и деталями.
Нестареющая классика!

1 июля 2023 г. 21:35

Один из лучших рассказов про Шерлока Холмса. На данный момент входит у меня в топ на равне с "Союзом рыжих" и "Голубым карбункулом".

Возможно на восприятие повлияла советская экранизация с Ливановым. Ибо читая этот рассказ я прямо слышала интонации актёров и видела перед глазами картинку. Этот рассказ действительно хорошо показали на экране.

Ну ,и к тому же , это один из любимых рассказов и самого Артура Конан Дойля ( хоть он и допустил при написании серьёзные ошибки, которые опять же исправила советская экранизация).

Вообщем, могут сказать, что начиная читать про Шерлока Холмса я удивлялась, почему всем так нравятся эти книги. Но сейчас я и сама не могу оторваться от них и читаю хотя бы по 5-6, чтобы продлить удовольствие. Так что советую. ( даже если не зайдёт сразу, всё равно попробуйте…

27 апреля 2023 г. 20:08

4.5 Загадка шляпы и гуся

Ещё одна история, в которой принимают участие всемирно известные друзья: детектив Шерлок Холмс и его помощник врач доктор Ватсон. На этот раз Питерсон, посыльный, увидел, как хулиганы напали на одного джентльмена. Он отбивался от них и разбил палкой витрину. Посыльный поспешил к нему на помощь, но он испугался и убежал, оставив на мостовой свою шляпу и гуся, на котором была бирка "для миссис Генри Бейкер". Питерсон принёс гуся и шляпу Шерлоку Холмсу, и тот, показав Ватсону эти вещи, поведал ему довольно много об их владельце. Гуся, поскольку он мог испортиться, отдали жене посыльного, а она обнаружила у него в зобу голубой карбункул, пропавший несколько дней назад из шкатулки одной графини. В краже обвинили человека, проводившего ремонт каминной решётки в её номере в отеле, но так ли…

31 марта 2023 г. 19:23

5 "Корнуэльский ужас"

История очень таинственная и зловещая. До конца не верил, что в ней как-то замешан дьявол. Шерлок Холмс и Ватсон отправляются отдохнуть от суеты Лондона, но и там, куда они отправились, на Корнуэльском полуострове, также происходят загадочные события. К знаменитому сыщику обращается Мортимер Триджэннис с просьбой раскрыть страшное дело. Оказывается, что при неизвестных обстоятельствах погибла его сестра, а двое братьев потеряли рассудок. На первый взгляд дело невозможно раскрыть, но в мудрую голову Шерлока закрадываются подозрения. И с этим ещё как-то связан знаменитейший охотник на львов! Произведение очень понравилось, спасибо Конан Дойлу за очередное творение. Советую всем!

29 марта 2023 г. 20:30

5 Ещё одна детективная история про сыщика с Бейкер-стрит

Прочитал очередную книгу Конан Дойла и был восхищён. Наверное, из его историй про Холмса и Ватсона эта станет моей любимой. К знаменитому детективу приходит некий Джабез Уилсон и рассказывает ему свою историю, в которой описывает странное объявление в газете про какой-то "Союз рыжих". Казалось бы, ничего необычного, но, оказывается, этот "союз" основал американский миллионер. К тому же вакансия, в поиске которой и появилось объявление, доступна только для людей с огненно-рыжей шевелюрой. Она очень прибыльная, ведь человек, занявший её, будет получать по 4 фунта в неделю! Шерлок Холмс сразу заподозрил что-то неладное... Советую прочитать это небольшой, но захватывающий рассказ!

14 апреля 2023 г. 20:07

4.5 Львиная грива или нечто иное?

На этот раз Шерлок Холмс раскрывает убийство сам, без своего верного помощника доктора Ватсона, так как Шерлок живёт уединённо в своём домике в Суссексе. К нему приходит его местный друг, Гарольд Стэкхерст, директор известного лагеря "Утёсы", расположенного неподалёку. Он идёт купаться на пляж, предполагая, что Фицрой Макферсон, учитель-естественник из его лагеря уже там. Но вдруг Холмс и Стэкхерст видят Макферсона, умирающего, со страшными рубцами на спине, сделанными каким-то очень гибким орудием. Перед своей смертью Фицрой кричит: "Львиная грива!" - и умирает. Шерлок Холмс приходит к выводу, что учитель провёл на пляже очень мало времени, следовательно, убийца ещё на пляже, но слдествие никого не обнаруживает. Тогда Холмс начинает своё расследование...

DmitriyVerkhov

20 декабря 2022 г. 16:55

Рассказ "Шесть Наполеонов" – один из многочисленных рассказов Артура Конан Дойла про гениального сыщика Шерлока Холмса. В нём Шерлок Холмс в очередной раз сумел проявить свой необычайный талант в установлении истины и распутывании всяких довольно необычных дел, в разгадке которых все остальные, как правило, легко заходят в тупик. А здесь ещё дело, о котором в этом рассказе пойдёт речь, вообще поначалу расценивали как простой случай самого обычного хулиганства, но не тут-то было.

Однажды инспектор Лестрейд, находясь у Шерлока Холмса и доктора Ватсона, рассказывает им между делом об одном немного необычном, несколько забавном и кажущимся ему совершенно пустяковом дельце, речь в котором пойдёт о гипсовых бюстах императора Наполеона. С недавних пор в Лондоне были отмечены случаи, что кто-то…