3,8

The book that established Thomas Carlyle’s reputation when first published in 1837, this spectacular historical masterpiece has since been accepted as the standard work on the subject. It combines a…
Серия: Modern Library Classics
Издательство: Modern Library

HighlandMary

смешанным чувствам

30 мая 2022 г. 15:52

Когда-то в детстве я очень любила "Маленькую принцессу". Там юные леди в пансионе мисс Минчин учили историю по Карлейлю. Благодаря им я узнала о принцессе де Ламбаль раньше, чем о Дантоне. После того, как упоминание "Французской революции" Карлейля попалось мне в "Повести о двух городах"

Я, между прочим, льстил себя надеждой, что эта книга поможет широкому кругу читателей составить себе картину внешней стороны того страшного времени; что же касается до внутреннего его понимания, то после удивительной книги господина Карлейля вряд ли кто может надеяться сказать в этой области новое слово.

я решила, что надо ознакомиться лично. Меня ожидали почти шестьсот страниц мелкого шрифта в две колонки.

Процентов на пятьдесят эти шестьсот страниц занимали частные истории исторически значимых лиц. В…

ISBN: 9780375760228, 0375760229

30 мая 2022 г. 15:52

gross0310

Заметки на полях

10 июня 2018 г. 10:02

Любопытная книга. Можно сказать авторский взгляд на события Французской революции, о которых достаточно подробно рассказывается. В отличии от классических исторических трудов здесь нет ссылок на исторические документы, труды других историков и т.п., только рассказ автора, местами не совсем точный. Мне это чем-то напомнило творения Радзинского. Периодически рассказ прерывают отступления, выражающие авторские отступления, выражающие его философские взгляды. Учитывая время написания этого труда, рискну предположить, что одной из целей автора было рассказать к чему может привести негибкость в социально-классовых отношениях. Не могу сказать, что книга не понравилась, и я зря потратил много времени, но от оценки я воздержусь.

Подборки