3,9

Роман Роберта Трессела (1870—1911), рабочего, ставшего известным английским писателем, рассказывает о жизни и борьбе рабочих Англии и посвящен мечте о будущем социалистическом преобразовании общества.
Издательство: Художественная литература

4 октября 2023 г. 10:33

4 Спойлер

Ума не приложу, как оказалась эта книга в моём виш-листе, но раз уж выпала, решила прочитать.

С некоторым опасением бралась за чтение - пугал и размер и содержание книги. Политические агитки не интересуют от слова совсем, а эта книга, судя по аннотации и вступительной статье, как раз и представляет из себя социалистическую агитацию.

В итоге книга скорее понравилась. Достаточно много внимания было уделено судьбам английских рабочих. И, хоть автор и не был профессиональным писателем, у него очень хорошо получилось передать характеры своих соотечественников, заставить меня сопереживать их семьям, их детям. При этом язык повествования самый простой, чуть ироничный, без каких-либо изобразительных средств. Короче часть книги, которая повествует о быте рабочих и их семей, рабочих буднях и…

Филантропы в рваных штанах, роман

Перевод: М. Бессараб, Б. Грибанов

Год издания: 1987

Твердый переплет, 654 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Вступ. статья И. Бирюков
Худож. Л. Хайлов

Первоначальный заголовок The Ragged Arsed Philanthropists

4 октября 2023 г. 10:33

4 Спойлер

13 марта 2021 г. 00:34

2.5 Эти люди не хотят ничего менять. Они хотят, чтобы им поменяли.

Да, в книге обличается капитализм. Да, в книге показаны ужасающие условия жизни рабочего класса. И да, в книге этот рабочий класс в основном сидит и ждёт благодеяний от кого-то извне. Ну да, я понимаю, круто ничего не делать и ждать, что мир вокруг тебя расцветёт розами и пионами. Потекут молочные реки с кисельными берегами. Внезапно, Сами собой. А ты будешь сидеть на том же месте, делать ту же работу, поглощать тот же алкоголь и жевать ту же жвачку. Неважно, у кого какой "делатель хорошего". Бог, хозяин или социалистический вождь.

Систему, на мой взгляд, можно подорвать только изнутри. Нет необходимости в лобовом столкновении. Улучшать отношения внутри семьи. Улучшать отношения с соседями. Помогать друг другу.

Один из самых сильных протестов у меня вызвала идея, что пьянство не приводит к…