Сказание о Раме, Сите и летающей обезьяне Ханумане

Snowtrooper

27 декабря 2021 г. 00:53

Произведение родом из далекого детства. Держал я его в руках в совсем юном возрасте, получив в детской библиотеке. Не уверен, что я его в то время прочитал, но картинки точно помню, и тогда они вызывали дикий восторг. Все эти боевые обезьяны, демоны многорукие, колесницы. Сейчас настало время ознакомиться с произведением полностью и, что удивительно, восторга оказалось не меньше. Что сделал Святослав Сахарнов? Взял великий индийский эпос "Рамаяна", выкинул из него невероятно много и оставил эпичную историю о том, как принца Раму подставила злобная старуха, отправив его в изгнание. Как верная Сита последовала за своим мужем и была похищена демоном. Как обезьяна-герой Хануман собрал обезьяньи же войска и пошел в поход на демонов-ракшасов, как сражались герои, как действовала великая магия.…

4 июля 2021 г. 09:16

Мой любимый герой в этой книге — обезьяний вождь Хануман, благородный и преданный, а любимый фрагмент — Хануман ради скорости вместе с целебной травой несёт гору. Тот случай, когда волшебный помощник из вспомогательного состава переходит в главный, а главные герои отходят на задний план. Рама и Сита, ради которых всё затевалось, на фоне Ханумана бледнеют и меркнут. А ещё вспоминаются летучие обезьяны из «Волшебника из страны Оз/Изумрудного города» — интересно, есть ли тут связь, читал ли Фрэнк Баум Рамаяну.

31 октября 2018 г. 15:03

Великолепный пересказ. Читается быстро, с интересом и увлечением. В простых словах заложено много мудрости. Почти на каждой странице есть красивые полноцветные иллюстрации.

Эта книга - одна из моих самых-самых любимых "родом из детства". И на сегодняшний день входит в мой "Топ-10" книг.

12 сентября 2017 г. 22:40

Святослав Сахарнов взял древний индийский эпос и адаптировал его для детей эпохи коммунизма. Т.е. не только максимально упростил текст, но и убрал упоминания о вере. Возможно, такой подход не совсем этичен, это примерно как издать книжку "Занимательные сказки про Иисуса" или "Похождения Магомета". После таких правок сказка получилась до безобразия нейтральной. На мой взгляд, и атеист, и верующий не найдут, к чему придраться (как и цензура советских времён).

И при этом для ребёнка она очень увлекательна. Я читала эту книгу ещё в начальной школе. С тех пор прошло примерно три десятка лет. И до сих пор её помню. Одна из моих любимых сказок.