4,3

Повесть о борьбе эстонского народа с иноземными захватчиками в начале XVII века. Главный герой - просвещенный человек, путешественник - находит свое призвание в помощи угнетенным. Повесть…
Издательство: Детская литература. Москва

osservato

11 октября 2012 г. 16:42

VII век. В разоренный эстонский город Дерпт (Тарту) приезжает путешественник инкогнито и сразу попадает в заварушку:

В скитаниях случается всякое, а странствую я всю жизнь. В наше время — а, напомню, теперь год 1625-й — жизнь стоит недорого. По всей Европе идёт война, тысячи гибнут, что уж говорить о странниках на опасных дорогах, да ещё тут, в Эстляндии, где власть переходит из рук в руки и порядка, разумеется, нет. Король шведский Густав-Адольф воюет с королём польским Сигизмундом, и, подъезжая к Дерпту, я совершенно не знал, на чьей нахожусь земле.

И тут понеслось: заговоры, дуэли и стычки, прекрасная дама, замки, подземные ходы, клады, бунтари, ливонский орден, инквизиторский костер. Путешественник наш вроде искателя приключений, да не совсем:

Да, я был путешественником, я всем…

osservato

11 октября 2012 г. 16:42

Да, я был путешественником, я всем…