EllenckaMel

19 мая 2024 г. 00:19

Как оказалось это книга из цикла, довольно длинного. И даже захотелось ещё почитать из него. Интересно, что название книги совершенно не о том, о чем думается как только его видишь. Построенно это произведение как лекция, которую читает инспектор студентам. Но написано от лица его жены художницы, которая волей случая оказалась в речном круизе. Как же самой захотелось поотдыхать на корабле. Но здесь отдыхать героине не пришлось. Она оказалась втянутой в расследование преступлений. И компания странная и каждого можно заподозрить. Понять до конца книги не получилось кто виноват, или не виноват.

Собери их всех
Марафон игры в классики
Трактир Чердак

Ptica_Alkonost

9 февраля 2024 г. 21:11

3 Почем же головы в парижских реалиях тридцатых годов прошлого века?

«Цена головы», на мой взгляд – удачное название для данного детектива, хотя книга на русском языке выходила еще и под названием «Человек с Эйфелевой башни». Но «Цена головы» более многопланова в плане смыслов, тогда как «Человек» не отражает столь емко сути сюжета. Как мне показалось, цена тут ключевой побудительный мотив практически каждого персонажа. Это и цена карьеры титульного сыщика, который вздумал играть в очень рисковую игру в попытке выяснить преступника. Это и цена жизни приговоренного к смертной казни недалекого неудачливо попавшегося человека. Это и цена жизни, а вернее, смерти, тех, чье убийство расследует наш Мегрэ. Это и цена, назначенная за потенциально возможную хорошую жизнь. Эта книга из ранних произведений о Мегрэ и вышла в печать она в далеком 1931 году. Сименон…

15 мая 2024 г. 22:45

Герметичный детектив в стиле Агаты Кристи.

Выдающаяся художница Трой (по совместительству жена детектива Аллейна из Скотланд-Ярда) решила провести выходные путешествуя по Темзе на небольшом туристическом теплоходе – всего восемь туристов и команда корабля.

Очень уютная, домашняя атмосфера и интересные попутчики. Я бы сказала слишком интересные, каждый со своей "диковинкой" в поведении.

Когда же в этой маленькой компании происходит убийство – Трой понимает, что его совершил кто-то  из них.

Расследовать дело начинает ее муж детектив Аллейн. Тем более что заинтересовало его это событие не только из-за жены. Оказывается полиция уже давно охотится за преступником по прозвищу Артист. И, скорее всего, он среди туристов на этом корабле.

Так это или нет, читатель обязательно узнает в конце, когда все…

18 февраля 2024 г. 13:11

Тонкая психологическая игра - это про детективы Сименона. У него обычно нет суеты, погонь, перестрелок. Зато есть Мегрэ, который может сделать ставку на свою интуицию и не прогадать. Здесь тоже дуэль известного полицейского с преступником. Не явная дуэль, а тайная. Переиграть преступника на его поле - это требует не только ума, но и выдержки, и хитрости.

Любителям динамичного повествования будет скучно. Но мне очень понравилось.

Black Shadow (Yoruko)

19 января 2024 г. 22:32

Не ожидал от этой книги многого, но мне внезапно очень понравилось. Не столько детективная составляющая, сколько атмосфера. Изумительно выписан маленький американский городок! Просто невероятный Вирджил - мне импонируют люди такого типажа, невозмутимый профессионал. И в целом персонажи - не "картонки", буквально пару штрихов - и вот уже довольно яркая личность, и это говорит именно о профессионализме писателя. А то бывает длинная книга, главный герой, куча его спутников - и все картонки, а обстановка - декорации какие-то. Здесь всё иначе - книга буквально погружает вас в летнюю жаркую ночь.

27 декабря 2023 г. 20:56

Для меня этот роман Найо Марш - брат-близнец другого детектива этого же автора, с названием Пение под покровом ночи . И там, и тут - путешествие по воде, пестрая компания попутчиков и преступление на судне. Вот только Родерик Аллейн отправился в морское путешествие по зову долга, вслед за сбежавшим маньяком. А в "На каждом шагу констебли" жена инспектора, Агата "Трой" Аллейн отправилась в путешествие по реке просто в развлекательных целях. Но закончились эти истории одинаково: обнаружением на борту преступника, который до поры до времени скрывался среди попутчиков.

Я по достоинству оценила двойной смысл фразы, превращенной в название романа. Это такой каламбур, в котором слово "констебли" может обозначать и полицейских, и отсылку к имени художника. "Вы только посмотрите, здесь же повсюду…

5 сентября 2023 г. 11:17

Как детектив зашло не очень, но как проза на тему расизма - замечательно. Атмосфера провинциального городка юга с его закусочными и ремонтными мастерскими - отлично, душная ночь - прекрасно. Само расследование такое себе, нет таких уж прямо: "Вау, ого, вот оно что", все на спокойствии.

Стоит читать ради атмосферы тех лет, темы сегрегации и предрассудков по поводу интеллекта афроамериканцев.

29 августа 2023 г. 10:14

Америка в шестидесятых годах прошлого века известна не только движением хиппи и антивоенными митингами. Основной накал – борьба против сегрегации. В те времена американских граждан делили по цвету кожи, и самые одиозные примеры были в южных штатах, недалеко там ушли от тех времен, когда рабы собирали хлопок. Именно на Юге и происходит действие романа Болла. Маленький городок, 11 тысяч жителей, есть полицейский участок. Сэм Вуд, начинающий полицейский, высоко держит марку охраны правопорядка, бессменный ночной дежурный. Его начальник, Гиллспи, двухметровый горилла-шериф, на своем посту недавно, и опыта работы тоже маловато. И вот в этом тихом местечке происходит убийство. С чего начать, как приступить к расследованию – соображений нет. Сэм Вуд отправляется проверить выезды из города и…

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

28 апреля 2023 г. 22:39

5 Констебль и констебли

Отличный классический английский детектив от новозеландской писательницы из серии про инспектора Скотланд-Ярда Родерика Аллейна и его жену – талантливую художницу Агату Трой. Всё, что полагается быть в детективной классике - английский юмор, прелестные английские пейзажи и «герметичная» загадка – всё есть.

А ещё мне очень понравилось удачное название в стиле каламбура – ландшафты на маршруте водной прогулки на туристическом пароходе по Темзе и впрямь очаровательны и в духе художника – пейзажиста 19-го века Джона Констебля. Ну а поскольку на том пароходике во время путешествия происходит убийство, то в итоге вся местность буквально наводняется констеблями.

На пароходе 8 пассажиров и семейная команда из 3 человек, и один из них убийца, а кто-то станет жертвой. На заднем фоне мелькает ещё…