4,3

Повесть известного советского писателя рассказывает о страшном поволжском голоде 1921—1922 гг., о том, как герой повести подросток Мишка Додонов едет добывать хлеб для своей матери и младших…
Серия: Золотая библиотека
Издательство: Детская литература. Москва

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

5 июня 2024 г. 10:40

Исходя из названия я, было, подумала, речь пойдет про эвакуацию детишек в Узбекистан во время Великой Отечественной войны. Но оказалось, Александр Неверов описывает события поволжского голода 1921-1923 годов. Да и сам автор из-за внезапной кончины до времен ВОВ не дожил. А вот голодные двадцатые знакомы писателю не понаслышке. И сюжет повести отчасти автобиографичен. Книга же стала одним из значимых его произведений.

В Лопатино голодно. Двенадцатилетний Мишка Додонов живёт с матерью и двумя младшими братьями. Съедено всё. Ни лошади, ни курицы, ни колоска в огороде. Сельских собак и тех давно нет. Разве только воробей залётный появится, но и на него младший Яшка нацеливает своё деревянное ружьишко.

Местные мужики все чаще говорят про Ташкент — город хлебный. И пшеница разных сортов там…

Год издания: 1983

Твердый переплет, 112 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 100000 экз.

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

5 июня 2024 г. 10:40

varvarra

с синдромом самозванца

19 сентября 2023 г. 11:15

5 Повесть о маленьком кормильце.

Дед умер, бабка умерла, потом - отец. Остался Мишка только с матерью да с двоими братишками. Младшему четыре года, среднему - восемь. Самому Мишке - двенадцать. Маленький народ, никудышный.

Такими словами начинается эта горькая повесть. Мишка хоть и маленький, но жилку хозяйскую имеет, от работы не отлынивает, о семье заботится, так как остался за старшего. Услышал мальчонка, что есть такой город - Ташкент, за две тысячи верст находится, и можно в нем хлеба дешевого купить. Уговорил мать, снарядила она сына в дорогу: положила в мешок бабушкину юбку, чтобы продать на месте и на хлеб обменять, кружку жестяную, тряпочку с солью, кусок травяного хлеба. Сговорился Мишка с другом Сережкой, на год младшим, условились держаться друг за дружку и двинулись в дальний неведомый путь.

На дворе 1921…

Подборки