Bookvoezhka

16 октября 2011 г. 13:20

Если бы писательница Мария Парр случайно заглянула на этот сайт, то была бы, наверное, впечатлена таким количеством восторженных рецензий на её книги. И она действительно это заслужила. Этим летом я прочитала очень интересную книжку Марии Парр "Вафельное сердце". Ах, как увлекательно было наблюдать за забавными проделками Лены и Трилле, но подражать им во всём я бы не рискнула, уж больно они бесшабашные. Главная героиня по характеру напомнила мне Пеппи Длинный Чулок, а я всегда восхищалась такими бойкими девчонками! В книге были и трогательные , даже грустные моменты... В общем, всё как в настоящей жизни. Мне хочется почитать ещё что - нибудь из творчества Марии Парр, ведь её книги так поднимают настроение, хотя и остаётся лёгкая грустинка.

masamvs

28 октября 2011 г. 12:01

Это было чудесно. Сплошная нежность. Мое мнение менялось по ходу прочтения, но, в двух словах, - это сказка для взрослых с запахом моря, пейзажами Норвегии, добрыми сказками и привкусом вафель во рту.

Я обязательно испеку "Вафельное сердце".

meiya

16 октября 2011 г. 11:36

Ох, как же я люблю скандинавские сказки. Причем как старенькие, так и новенькие. Они такие замечательные. Они заставляют улыбаться и смеяться во весь голос. Они могут заставить плакать, как от переживания и грусти, так и от счастья. И вообще, они пробуждают в душе что-то. Что-то очень доброе, ласковое и живое.

А норвежская девочка Лена еще и напоминает о том детском чувстве, когда хотелось сделать что-нибудь этакое, что еще никто не делал. Взобраться на самый высокий сугроб, подобраться ближе всех к лесному болоту, спрятаться в самом темном месте или пробежаться по школьной крыше. Ее лучший друг Трилле же воплощает наши переживания, страхи и неуверенность в себе, которые в конечном итоге уступают свое место силе дружбы и любви. Настоящей дружбы и настоящей любви. Хорошо, когда в твоей…

8 октября 2011 г. 15:03

Флешмоб продолжается) panda007 спасибо за совет) Если у вас нашлось полтора часа и вы не знаете куда их пристроить, то "Вафельное сердце" то что нужно. Книга детсткая, наивная, но пусть дети норвежские, всё настолько близко, что просто диву даёшься. Местами грустно, местами поражаешься, что ты был не единственным в свём роде притягиватель приключений на мягкое место. У меня осталось ощущение, что в моём детстве тоже была такая Лена как и у Трилле. Сам текст можно смело растаскивать на цитаты... Спойлерить специально не стала - просто прочитайте)

vettra

19 сентября 2011 г. 16:18

Нет слов, чтобы выразить какая это за-м-м-м-ечательная книга!

Идеальное соотношение простоты и ёмкости, юмора и серьёзности. Эта книга из разряда тех, над которыми хохочешь до слёз, зачитывая особо феерические эпизоды домочадцам, но и грустишь тоже до слёз. Потому что в ней заключено само детство, счастливое детство, такое, каким я его себе представляю. Именно такое, какое было у меня.

Ведь когда тебе девять всё что тебе нужно – это лишь любящая, дружная семья, да верный друг. Соратник, с которым ты разделишь все радости и невзгоды, ежедневно бок обок исследуя и проверяя на прочность такой огромный и зачастую непонятный тебе мир.

Но главная ценность истории в том, что для меня она практически автобиографичная;)) В детстве мы с моим двоюродным братом представляли собой почти точную…

24 октября 2011 г. 22:32

Наткнулась на неё случайно. Прочитала рецензию, понравилась. А чем? Рецептом. Приготовила вафельки-сердечки. Вуа-ля. Пальчики оближишь. Ну а потом уже прочитала саму книгу. Интересная очень, правда. Так все по-детски и в тоже время интересны рассуждения о дружбе: — Трилле не мужчина! — А кто же я? — поинтересовался я. — Ты сосед! Вот оно что, подумал я. Нет бы ей сказать, что я ее лучший друг.

26 октября 2011 г. 15:05

1 ст. муки, 3 яйца, 150–200 г. маргарина, 1ст. сахара, 1 ст. молока.

Теплая книга. Порой грустная, но все же теплая. Напоминает произведения Брэдбери. Мальчик и девочка. Девочка как будто Пеппи-длинный чулок, а прапрадедушка дедушки мальчика был пиратом, поэтому в нем есть пиратская кровь. Они взрослеют вместе, переживая счастье и несчастье. Они становятся все ближе.

Может и их сердца с вафель. Но они более чем настоящие. Как найти папу, спасти лошадь и играть в войну… и много-много чего еще. О том как вспоминать.

— Ох, — вздохнул я и вытер глаза рукавом. — Дед, но ведь ты не можешь играть с тем, кто у тебя здесь, — и я тоже ударил себя в грудь и вздохнул.

Для детей, взрослых и ангелов. Прекрасная книга. Читать надо естественно с вафлями)

ksuunja

по лапкобяканью

22 сентября 2011 г. 00:32

Хотя "Вафельное сердце" и похоже на большинство книжек про маленьких сорванцов, оно удивительным образом тронуло до глубины души, после половины местами трогательно щипало в носу, а под конец я вообще разревелась от умиления. Все как везде, но по правильному рецепту, как вафли - в правильных пропорциях смешать приключения, смешное и грустное, тщательно перемешать и выпекать 2-3 минуты. Ну и конечно же, как в любой выпечке, не помешает наличие таланта, а если еще выпекать с любовью - то вообще цены не будет! Вот она какая, книга-вафли!

ну и рецепт, конечно же

ВАФЕЛЬНОЕ СЕРДЦЕ 1 ст. муки, 3 яйца, 150–200 г. маргарина, 1ст. сахара, 1 ст. молока. Взбейте яйца с сахаром, добавьте растопленыый маргарин, молоко, в последнюю очередь муку. Хорошенько перемешайте. У вас должна получиться…

25 октября 2011 г. 19:14

Казалось бы, мне не три года, и даже не десять, с чего вдруг я берусь читать книги для детей? Во-первых, книга, предназначенная для детского восприятия, в реальности может соответствовать взрослым ценностям. А во-вторых, из таких хороших и искренних книг я, наверное, никогда не вырасту. Все эти истории светятся изнутри детским счастьем и беззаботностью. Прочитав их, хочется вернуться в ту радостную пору, которую даже не все помнят. Детские мечты – маленький просвет в огромном тёмном мире, наполненном делами, обязанностями и нехваткой времени... Есть в этом мире мегаполисы, города, населённые пункты, достопримечательности, торговые центры и офисы, а где-то, казалось бы, изнутри земного шара, или с другой его стороны, живёт себе деревня (или целый мир?) под загадочным названием…

i_am_in_love

10 сентября 2011 г. 22:48

Удивительно легкая и светлая книга, про двух настоящих друзей Лену и Трилле. Начало книги такое воздушное, с проделками, шутками-прибаутками, детскими проказами и шалостями. А потом, сквозь эту "детскость" нарастает серьезность, совсем настоящие проблемы и мысли. Страх за своего друга, смерть любимой бабы-тети, вся обычная жизнь глазами детей. Очень понравилась книга, за легкий юмор, за ситуации, в которые попадали (или сами организовывали) главные герои, за правильный взгляд на серьезные вещи. За дружбу, отношения в семье, за маленькие и большие желания, за их сбычу и за ароматные, испеченные со всей душою - вафли.